Спортивные известия (12.04.2016)

12.04.2016 14:33   -
Автор:
Чемпион Украины по волейболу- «Локомотив» не испытал проблем во втором туре полуфинальной группы «А» мужской Суперлиге, который завершился в Днепропетровске. Харьковчане разгромили местный «Днепр» и «Винницу» всухую. Особенно убедительной получилась победа над винницкой командой, которой подопечные Юрия Филиппова не позволили ни разу преодолеть рубеж в двадцать очков. Первые два сета они выиграли с одинаковым счётом- двадцать пять: пятнадцать, третий- завершили с преимуществом в шесть очков.  Набрав в двух турах одиннадцать очков, «Локомотив» не только упрочил лидерство в своей группе, но и досрочно вышел в «финал четырёх». Следующий вторым «Днепр» отстает на четыре балла.
 
«Юракадемия» гарантировала себе участие в финальной части чемпионата Украины на своей площадке. В стартовом поединке домашнего тура группы «Б» харьковские волейболисты «дожали» львовский «Барком» в пяти партиях. Укороченный сет «юристы» Владимира Романцова выиграли со счётом- пятнадцать: одиннадцать. Не менее интригующим для хозяев получился и матч с «Химпромом» из Сум. Первые две партии они «вытянули» в игре на «больше- меньше». Долгое время соперники шли на равных и в третьем сете, а в концовке удача сопутствовала харьковчанам- двадцать пять: восемнадцать. В таблице «Юракадемия» осталась на втором месте, но сократила отставание от «Баркома» до двух очков. Третий, заключительный тур полуфинального этапа начнётся в пятницу.
 
В выездных матчах одиннадцатого тура  второго этапа баскетбольного чемпионата Украины в мужской высшей лиге «Политехник» поделил очки со второй клубной командой южненского «Химика». Первый матч лидеров турнирной таблицы прошел под диктовку харьковчан. Они постоянно лидировали и в итоге одержали победу с перевесом в тринадцать очков- восемьдесят три: семьдесят. По схожему сценарию стартовал и повторный поединок. Подопечные Валентина Кулибабы больше атаковали, чаще забивали и к окончанию третьей четверти опережали хозяев на четыре пункта- шестьдесят два: пятьдесят восемь. Но, этого запаса «политехникам» не хватило. В заключительном игровом отрезке южненцы перехватили инициативу. Благодаря точным броскам с трёхочковой линии и уверенной игре в защите они сначала выровняли положение, а затем ушли вперед и победили- семьдесят восемь: шестьдесят восемь. В таблице «Политехник» остался на первом месте, «Химик-2»- на втором. У него на три балла меньше. Харьковский «МЛК» с тридцатью девятью очками- четвертый.
 
Анастасия Васильева вышла сегодня в парный четвертьфинал турнира ITF с призовым фондом пятьдесят тысяч долларов, который стартовал в турецком Стамбуле. В первом круге воспитанница харьковского теннисного клуба «Уникорт» и София Шапатава из Грузии, посеянные под вторым номером, обыграли швейцарско-индийский дуэт: Корнелия Листер- Анкита Раяна- шесть: два, шесть: три. 
 
Статус первой ракетки Украины Элины Свитолиной в рейтинге Женской теннисной ассоциации стабильно высокий. Двадцатиоднолетняя харьковчанка, как и неделю назад, занимает шестнадцатое место. Компанию Свитолиной в ТОП-100 мировой «табели о рангах» составляют киевлянки- Леся Цуренко и Екатерина Бондаренко, которые располагаются на сорок третьей и шестьдесят седьмой позициях соответственно. Анастасия Васильева- триста девяносто вторая.   
 
На чемпионате Украины по стрельбе из лука среди спортивных школ, спортклубов и школ высшего спортивного мастерства, который проходил в Новой Каховке, харьковчане «выбили» одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали. Точнее били в цель воспитанницы знаменитой СДЮСШОР «Коммунар»- Дарья Павличенко, Анастасия Маркова и Екатерина Мазорчук. Они выиграли женский командный турнир, победив в финале соперниц из Львова. В личных соревнованиях лучницы ШВСМ Татьяна Бережная и Юлия Захарченко показали второй и третий результаты. Бронзовый призёр афинской Олимпиады Александр Сердюк замкнул тройку лучших в мужском луке. «Коммунаровцы» Валерий Мамонтов и Анастасия Волобуева «забронзовели» в миксте. 
 
Харьковские тхэквондисты смогли «возмутить Полтаву» на Всеукраинском турнире ВТФ «Olympic Star 2016», который собрал семьсот участников из пятнадцати регионов страны. Харьковчане «накосили» в пяти возрастных категориях девяносто три медали, в том числе, двадцать шесть золотых. Особенно они преуспели в юниорских и юношеских баталиях, выиграв по шесть финалов. Чемпион Европы и вице-чемпион мира Александр Дзюба, бронзовый призёр первенства планеты Артур Кулида, Артём Котенко, Никита Сухачёв, Дарья Дымова и Елизавета Лючкова «побили» своих противников в возрастной категории: «семнадцать лет». Никита Голик, Герман Юрьев, Александр Арзамасцев, Данил Чудинов, Александр Шелехань и Дмитрий Тарасенко первенствовали среди юношей. Главный трофей за общекомандную победу был вручён сборной Харьковского областного отделения Федерации тхэквондо ВТФ Украины, вторыми стали полтавчане, третье место заняли спортсмены из Днепродзержинска.