Спортивные известия (11.11.2015)

11.11.2015 15:23   -

Футзальный «Локомотив» проскочил на «зелёный» первый тур элитного раунда Кубка УЕФА, который начался в столице Словакии. В премьерном матче харьковчане обыграли местный «Слов-Матик»- два: ноль. Победный результат питомцы Евгения Рывкина определили в дебюте. На первой минуте они вынудили универсала хозяев Душана Рафая отметиться автоголом, на второй- вратаря братиславской команды пробил Дмитрий Сорокин. Следующий соперник «Локомотива»- «Экономац» (Сербия).

В перенесённом матче двенадцатого тура футбольного чемпионата Украины в первой лиге «Гелиос» принимал сегодня «Ильичёвец». К очной дуэли шестая и восьмая команды таблицы подошли практически с одинаковым турнирным багажом и кадровыми потерями. Вдобавок у харьковчан был «обезглавлен» тренерский штаб: Сергей Сизихин и его помощник Сергей Рыжих из-за дисквалификации наблюдали игру с трибуны. Может по этой причине, может команды что-то потеряли по дороге на стадион, но игра выглядела буднично. Соперники атаковали с оглядкой на свои ворота и больше уповали на ошибки друг друга, нежели на собственное творчество. В итоге на перерыв они ушли при нулевом счёте. На шестьдесят четвёртой минуте вскрыть оборону «Ильичёвца» пытался Евгений Задоя- не вышло. Спустя минуту выгодный момент «запорол» капитан гостей Сергей Вакуленко, отправивший мяч в «молоко» с трёх метров. В середине второго тайма «солнечные» били два штрафных кряду. Первый «выстрел» «кипер» приезжей команды перевёл на угловой, второй- отбил на Сергея Кравченко, но форвард «солнечных» воспользоваться шансом не сумел. В компенсированное время уже Руслан Зарубин выручил «солнечных», отразив удары Ивана Янакова и Максима Илюка. В итоге победить ни «Гелиосу», ни «Ильичёвцу» не судилось. Ничья- 0:0. В таблице «Гелиос» остался на шестом месте. В шестнадцати матчах харьковчане набрали двадцать четыре очка. У лидирующей «Звезды» на девять пунктов больше.

Девятый международный турнир по бадминтону среди ветеранов «Слобожанская осень», который проходил в спорткомплексе НТУ «ХПИ», завершился убедительной победой хозяев кортов. Лучших результатов харьковчане добились в открытой любительской категории, где соревновались  участники, не имеющие спортивных разрядов. Харьковские бадминтонисты одержали четыре победы из пяти возможных. Евгений Мухин завоевал личный трофей, Евгений Жарков и Сергей Мякинников первенствовали в парной категории. В финале они обыграли дуэт из Индии: Сухаил Мохамед- Вахид Хусейн с одинаковым счётом- двадцать один: пятнадцать. Анастасия Широковская играла в трех финалах и завоевала один титул. Она стала первой в миксте вместе с Михаилом Карповым. Парный титул завоевали харьковчанка Надежда Любивая и Дарья Павленко из Крыма. Евгений Позняков сделал победный «дубль». Главный организатор «Слобожанской осени» выиграл парные турниры с днепропетровцвами Александром Охотным и Русланом Ничиком в категориях "тридцать пять" и "сорок пять плюс" соответственно. Также по два раза на высшую ступень пьедестала поднимались Александр Лукин и Юрий Рапацкий. По одной победе одержали Андрей Красуля, Алексей Елисеев, Эдуард Быценко, Александр Иващенко и Евгений Харьковский. Второе и третье места в командном первенстве заняли днепропетровские и сумские бадминтонисты. Всего за награды «Слобожанской осени» сражались сто тридцать ветеранов из Молдовы, Индии, Пакистана, Приднестровья, России, Тайваня и двадцати областей Украины.