Спортивные известия (11.03.2015)

11.03.2015 15:23   -
Автор:

Андрей Белых стал бронзовым призёром международного турнира серии Гран При по греко-римской борьбе, который состоялся в венгерском городе Сомбатхей. Харьковский спортсмен поднялся на пьедестал в весовой категории до восьмидесяти килограммов. В одной четвёртой финала подопечный Олега Белых и Юрия Тимченко проиграл два балла местному фавориту, чемпиону Европы две тысячи четырнадцатого года и будущему победителю турнира Петеру Башчи- четыре: шесть. Проиграл, но продолжил «битву за медаль» в утешительном раунде, в котором сначала «приложил» шведа Ленни Персона- восемь: ноль, а затем одолел участника лондонской Олимпиады Асхата Дильмухамедова из Казахстана со счётом- два: ноль. В итоге Белых занял третье место. Ещё две бронзовые награды венгерского Гран При сборной Украины принесли средневес Николай Дараган и полутяж Василий Рачиба.

Харьков- столица мужского волейбола, а вот с женским вариантом этой игры как-то не складывается. Команды есть- детские, любительские, студенческие, ветеранские. Профессиональных- нет. Но большой волейбол в исполнении женщин харьковчане смогли увидеть во Дворце спорта «Локомотив», где в заключительном туре регулярного чемпионата Украины в суперлиге отношения выясняли «Северодончанка» и «Волынь-Университет» (Луцк). Северодонецкая команда вынуждена проводить домашние матчи на площадках соперников и, после долгих скитаний по «городам и весям» был сделан выбор в пользу Харькова. Вариант во всех отношениях удачный- здесь волейбольный дух, здесь волейболом пахнет. На играх побывало около пятисот зрителей. Ну, а завершились оба поединка спокойными и ожидаемыми победами «Северодончанки». Вторая команда таблицы «побила» пятую в обоих матчах с одинаковым счётом- три: ноль. Навязать борьбу волейболистки из Луцка смогли лишь в третьем сете повторной встречи, в которой они даже лидировали. Но после счёта- одиннадцать: тринадцать, номинальные хозяйки площадки «надавили» и вернули игру «на круги своя». В таблице «Северодончанка» осталась на втором месте и гарантировала себе участие в финальной части чемпионата, где её соперниками будут южненский «Химик», «Орбита» (Запорожье) и тернопольская «Галичанка».

Зимний чемпионат Харьковской области по футболу вышел на финишную прямую. Шестнадцать команд, разбитые на две группы, определили полуфиналистов. Обошлось без неожиданностей- фавориты выступили более, чем хорошо. Из группы «А» с первого места в полуфинал вышел «ЭТМ». Харьковчане набрали в семи матчах девятнадцать очков. Купянский «Локомотив», отстав на два турнирных балла, финишировал вторым. В очном противостоянии «электротяжмашевцы» и «железнодоржники» победителя не определили- два: два. В группе «Б» лучший результат показал солоницевский «Энергетик»- семнадцать очков. «Энергетики» одержали пять побед и дважды сыграли вничью. Второе место с пятнадцатью очками занял «Маяк» (Валки). В заключительном туре группового этапа эти команды, обменявшись голами, подписали мировую- один: один. За выход в финал «Энергетик» сразится с «Локомотивом», «ЭТМ»- с «Маяком». Полуфинальные матчи состоятся в ближайшую субботу на поле Детской футбольной Академии "Металлиста".

На зимнем Кубке Украины по лёгкой атлетике среди ветеранов в Киеве харьковчане завоевали пять медалей, в том числе, три золотой чеканки. Валентина Литвин победила в беге на шестьдесят и тысячу пятьсот метров, Борис Сиротенко выиграл главный трофей в толкании ядра с результатом- десять метров девяносто сантиметров. На «бронзу» в столице выступили Андрей Пичахчи, который стал призёромна дистанции шестьдесят метров с барьерами, и Наталья Павлова, показавшая третий результат в спринте на двести метров.

Харьковский шпажист Ян Сыч выиграл командную «бронзу» на этапе юниорского Кубка мира, который состоялся в итальянской Удине. В стартовом круге украинцы разгромили сборную Венесуэлы- сорок пять: двадцать шесть. В одной четвертой финала взяли реванш у венгерских фехтовальщиков за недавнее поражение на юниорском чемпионате Европы- тридцать три: тридцать два, а в полуфинале уступили один укол хозяевам соревнований- итальянцам. В дуэли за третье место Сыч, Алексей Махонин, Денис Потапенко и Владимир Станкевичем также с минимальным преимуществом одолели чехов- сорок два: сорок один. В личном турнире харьковчанин был девятым.

СпортНа чемпионате мира по биатлону, который продолжается в финском Контиолахти, женщины бежали в среду индивидуальную гонку на пятнадцать километров с четырьмя огневыми рубежами. Харьковчанка Ольга Абрамова, дважды финишировавшая на нынешнем планетарном турнире в ТОП- десять, сегодня не выступала- тренеры сборной Украины дали возможность проявить себя другим спортсменкам. Впрочем, никому из них этого сделать не удалось. Лучшая из украинских стреляющих лыжниц, сумчанка Валентина Семеренко с тремя промахами финишировала- пятнадцатой. От россиянки Екатерины Юрловой, которая выиграла индивидуальную гонку, и которая единственная из участниц стреляла «чисто», Семеренко отстала почти на три минуты. Ещё одна биатлонистка из Сум, дебютантка чемпионата мира Юлия Журавок с одним промахом заняла двадцать восьмое место. Черниговская спортсменка Ирина Варвинец и киевлянка Юлия Джима, не закрыв по четыре мишени, стали тридцать шестой и тридцать восьмой соответственно. В четверг индивидуальную гонку побегут мужчины.