Спортивные известия (11.01.2016)

11.01.2016 15:20   -
Автор:

Элина Свитолина и Александр Долгополов остановились в шаге от победы на командном турнире «Кубок Хопмана», который завершился в австралийском Перте. В финальном сражении лидеры украинского тенниса проиграли хозяевам кортов. Двадцатиоднолетняя харьковчанка встречалась с Дарьей Гавриловой и первый сет «отдала» со счётом- четыре: шесть. На тай-брейке второй партии Свитолина лидировала- шесть: один, но не реализовала пять сетболов и потерпела поражение- шесть: семь. В мужском поединке Ник Киргиос «побил» Долгополова так же в двух партиях- шесть: три, шесть: четыре. На Кубке Хопмана украинские теннисисты выступали впервые с тысяча девятьсот девяносто пятого года, когда Андрей и Наталья Медведевы уступили в финале немецкому дуэту: Борис Беккер- Анке Хубер.

Четвёртый этап Кубка мира по биатлону, который проходил в немецком Рупольдинге, закрывал масс-старт и харьковчанка Ольга Абрамова после первой половины дистанции занимала восьмое место. Увы, оседлать этот успех представительница Украинского восточного центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта не смогла. Заработав на третьем огневом рубеже три штрафных круга, а на четвёртом, добавив ещё один, она в итоге финишировала двадцать шестой. От победительницы гонки Лауры Дальмайер из Германии Абрамова отстала на две минуты семнадцать и девятнадцать сотых секунды. Капитан женской сборной Украины Елена Пидгрушная, выдав безупречную стрельбу, показала пятый результат, Юлия Джима с одним промахом была одиннадцатой. В общем зачёте Кубка мира Абрамова занимает двадцать третье место, ещё одна харьковская биатлонистка Наталья Бурдыга- сорок пятая.  

В шестнадцатом туре чемпионата Украины по футзалу в Экстра-лиге «Локомотив» экзаменовал «Кардинал-Ровно» на площадке соперника. Харьковчане начали встречу яростно и, на второй минуте Дмитрий Бондарь открыл счёт. Спустя пять минут хозяева усилиями Владимира Кручка отыгрались. Однако после тайм-аута, который экстренно взял главный «машинист» «Локомотива» Евгений Рывкин, «железнодорожники» выстрелили «дуплетом». На восьмой минуте преимущество гостям вернул Евгений Серый, в середине тайма в цель точно «ухнул» Дмитрий Сорокин- три: один. Сразу после перерыва «Кардинал- Ровно», благодаря автоголу Дениса Овсянникова реанимировал было интригу, но на двадцать седьмой минуте харьковский «универсал» реабилитировался и отправил мяч теперь уже в чужие ворота. А ещё через шесть минут Евгений Рогачёв окончательно добил местную команду. «Локомотив» выиграл пять: два, набрал тридцать девять очков и единолично возглавляет таблицу. Львовская «Энергия», которая провела на один матч больше, отстаёт на два пункта.

В тринадцатом туре хоккейного чемпионата Украины с «Компаньном» встречалась другая харьковская команда- «Юность». В первом матче соперники попеременно лидировали, а развязка наступила за четыре минуты до окончания основного времени. Победу киевлянам, причём, в меньшинстве, принес шестнадцатилетний форвард Егор Шах- четыре: три. У харьковчан все три шайбы забросил Сергей Алексанян- Петрович. Повторный поединок лучше начали гости, которые в стартовом периоде провели два гола кряду. Впрочем, харьковчане духом не пали и восстановили паритет. В начале второй «двадцатиминутки» отставание сократил Роман Гребёнкин, на пятидесятой минуте отличился Владислав Ефремов- два: два. Хозяева льда понеслись добывать победу, однако в концовке пропустили контратаку, которую точным броском завершил нападающий «Компаньона» Артём Шиманский. Два: три- это двадцать третье поражение «Юности» в чемпионате. С восемью очками «Юность» замыкает турнирную таблицу.  

 Во Дворце спорта «Локомотив»  завершился традиционный юношеский турнир по мини-футболу на Кубок харьковского городского совета. Соревнования проходили в течение двух месяцев в трёх возрастных категориях и в них участовали семьдесят две команды из Харькова, Купянска, Валок, Мерефы, Червоного Донца, Золочева и Люботина. Самым непредсказуемым получился финал в старшей возрастной группе, в котором встречались двенадцатилетние футболисты харьковской спортивной школы номер одиннадцать и «Газовика» из Червоного Донца. По ходу встречи харьковчане лидировали с преимуществом в два мяча- три: один. Но в заключительные восемь минут гости из Балаклейского района изменили ситуацию. Забив четыре гола, подопечные Виктора Собкива победили- пять: три. Одним из героев финального матча стал форвард «Газовика» Александр Колоколов, оформивший дубль. В категории: «одиннадцать лет» Кубок горсовета завоевала купянская «Мрия», обыгравшие в финале седьмую ДЮСШ- три: один. В турнире с участием десятилетних юношей первенствовали воспитанники четвёртой спортивной школы, которые одолели в харьковском «дерби» команду КДЮСШ «Восток» с минимальным счетом- один: ноль. Награды и подарки победителям и призёрам вручил колоритный Дед Мороз, призвавший юных футболистов и их родителей вести в новом году здоровый и активный образ жизни.