Спортивные известия (10.07.2017)

10.07.2017 14:51   -
Автор:
Ален Засеев стал победителем сорок восьмого международного турнира по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева, который состоялся в Каспийске. Харьковский спортсмен первенствовал в самой тяжёлой и престижной весовой категории- до ста двадцати пяти килограммов. В решающей схватке Засеев встречался с российским борцом Сосланом Хинчаговым и первый период выиграл со счётом- два: ноль. Отдохнув, взял ещё четыре балла, в концовке позволил сопернику сократить отставание, но, как и положено, победил- шесть: два. «Мемориал Али Алиева» Засеев выиграл во второй раз подряд. 
 
На чемпионате Украины по лёгкой атлетике в Кропивницком харьковчане выиграли три золотые, одну серебряную и пять бронзовых наград. «Быстрее, выше, сильнее» проявили себя девушки. Алина Калистратова стала чемпионкой в спринте на двести метров. Двадцатиоднолетняя подопечная Надежды и Валерия Бодровых пробежала полкруга по местному стадиону за двадцать три и тридцать пять сотых секунды. Свой личный рекорд она улучшила сразу на полсекунды. Ну, а став ещё и третьей на «стометровке» Калистратова отобралась в эстафетную команду на августовский чемпионат мира в Лондоне. Но прежде её ожидает выступление на молодёжном первенстве Европы, которое пройдёт уже на этой неделе в Быдгоще. Отправилась в Польшу и рекордсменка Украины в прыжках с шестом Марина Килипко. В Кропивницком воспитанница Виктора Шевцова одержала победу с результатом- четыре метра шестьдесят сантиметров. Норматив для участия в чемпионате мира Килипко выполнила ещё в начале июня, а на чемпионате страны «перепрыгнула» его на пять сантиметров. Юлия Шматенко выиграла с убедительным преимуществом финальный забег на пять тысяч метров- пятнадцать минут двадцать две и восемьдесят пять сотых секунды. Но побив на сорок сотых рекорд Харьковской области бронзовой медалистки Олимпийских игр Елены Жупиёвой, который простоял тридцать один год и казался вечным, и срезав восемь секунд с лучшего собственного достижения, подшефная Евгения Божко норматив на «мир» не выполнила. От заветного рубежа Шматенко отделили восемьдесят пять сотых секунды. Второй на «пятёрке» и так же с результатом мастера спорта Украины международного класса финишировала ещё одна харьковская бегунья Виктория Погорельская- пятнадцать минут тридцать четыре и шестьдесят сотых секунды. В общекомандном первенстве сборная Харьковской области была второй после Киева. 
 
И возвращаясь к теннису. Элина Свитолина завершила борьбу за одиночный титул Уимблдонского турнира. В одной восьмой финала харьковская теннисистка, посеянная на травяном «мэйджоре» под четвёртым номером, проиграла чемпионке «Роллан Гаррос» этого года Алёне Остапенко из Латвии- три: шесть, шесть: семь. Во второй партии Элина уступала- два: пять, но отыграла три матчбола и вышла вперёд. Подавала на сет, вела- тридцать: ноль на своей подаче, однако Остапенко восстановила равновесие, а на тайбрейке была сильнее со счётом- восемь: шесть. Свитолина играла в четвёртом раунде Уимблдонского турнира впервые.
 
Футбольный клуб «Гелиос», продолжая подготовку к новому сезону в Первой лиге, провёл контрольный матч с донецким «Олимпиком». Харьковчане обыграли команду элитного дивизиона со счётом- два: один. Победу «солнечным» принесли нападающие Сергей Кравченко и Антон Козлов, который находится в «Гелиосе» на просмотре. Гол престижа забил марокканский хавбек «Олимпика» Моха. 
 
«Большой приз Харькова» по велоспорту на треке- соревнования с давней историей, которые состоялись в Первой столице после шестилетнего перерыва. На реконструированном велотреке «Динамо» за награды сражались спортсмены из Украины и Беларуси. Главной звездой стал действующий обладатель Кубка мира в спринте, неоднократный призёр чемпионатов Европы, участник Олимпийских игр Андрей Винокуров. Выступление тридцатичетырехлетнего харьковчанина получилось фееричным. Воспитанник заслуженного тренера Украины Елены Голубевой выиграл и спринт, и кейрин. Вторым в обоих финалах был ещё один харьковский «трековик» Владислав Денисенко. Сражаться на равных с титулованным земляком лидеру юниорской сборной страны пока не под силу, но такие заезды для него- это большой опыт. Полезным «Больший приз Харькова» был и для самого Винокурова. Главным стартом этого года для ведущих украинских "трековиков"  будет октябрьский чемпионат Европы в Германии. С возобновлением работы «динамовского» велотрека основной этап подготовки к континентальному турниру Андрей Винокуров проведёт в Харькове. На юношеском чемпионате Украины, который так же проходил на «динамовском» велотреке, харьковчане завоевали в двух возрастных категориях шестнадцать золотых медалей. Особо отличились Мария Сухопалова, Богдан Данильчук, Артем Цвиковский, Егор Коробов и Валентин Кабашный.