Спортивные известия (10.05.2018)

10.05.2018 14:42   -
Автор:

В полуфинальном матче Кубка Украины по футболу среди женщин встречались «Жилстрой-1» и «Жилстрой-2». Это был их второй очный поединок за пять дней. Субботнее дерби в рамках чемпионата страны завершилось безголевой ничьей. В кубковых турнирах ничейных исходы исключены- полуфинальное противостояние на стадионе Национального университета внутренних дел харьковчанки начали активно. Опаснее атаковал «Жилстрой-1», но с ударами Дарьи Апанащенко, Анны Ворониной и Ирины Кочневой Дарина Бондарчук справилась. Ответ «Жилстроя-2» получился результативным. В середине тайма капитан гостей Яна Калинина открыла счёт. Спустя две минуты Вероника Андрухив могла удвоить преимущество, но не использовала выход один на один с Вероникой Шульгой. Подопечных Валентины Котик такие события из колеи не выбили. Они быстро перестроились и на двадцать седьмой минуте лучший бомбардир сезона Ольга Овдийчук восстановила равновесие- один: один. Во втором тайме выйти вперед могли обе команды, однако Бондарчук и Шульга действовали на последнем рубеже надежно. Когда же болельщики стали подумывать о дополнительном времени и возможной серии послематчевых пенальти, ошибкой обороны «Жилстроя-2» на восемьдесят седьмой минуте воспользовалась Воронина. Финальный штурм «ЖИлстроя-2» не увенчался успехом. «Жилстрой-1» победил- два: один и вышел в финал Кубка Украины. В другом полуфинале черниговская «Легенда» обыграла «Ятрань» из Уманского района в серии пенальти. Финальный матч Кубка Украины состоится второго июня в Тернополе.

Харьковские картингисты выиграли две золотые медали на стартовом этапе Кубка Украины, который состоялся в Киеве. Никита Фурника занял первое место в классе «юниор». По сумме трёх заездов он обошёл ближайшего конкурента на шесть очков. Ещё один воспитанник спортивно-технического клуба «Лидер» Илья Игнатуша одержал победу в классе «Пионер-Н». В медальном зачёте харьковчане заняли второе место после киевской команды. 

В чешском городе Пльзень продолжается чемпионат Европы по пауэрлифтингу- в женской весовой категории до пятидесяти семи килограммов за медали сражалась двадцатилетняя студентка Харьковского Национального университета строительства и архитектуры Наталья Гаргуновская. Действующая чемпионка мира среди юниорок могла бы успешно выступать в этой возрастной категории ещё пару лет, но решила распрощаться с «юностью вешней» и дебютировала на «взрослой» Европе. В силовом троеборье подшефная заслуженных тренеров Украины Леонида Плотницкого и Александра Чернышёва остановилась у подножия пьедестала. «Собрав» четыреста восемьдесят пять килограммов, Гаргуновская заняла четвёртое место. Лиха беда начало. В приседаниях харьковская спортсменка выиграла малую золотую медаль. Сработав в первом упражнении на три попытки, она одержала победу с результатом- двести десять килограммов. В жиме лёжа и становой тяге Гаргуновская была пятой и шестой соответственно. Чемпионкой Европы с новым юниорским рекордом мира стала россиянка Даниела Колесник- пятьсот тридцать пять килограммов. 
 
Одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали- это итог выступления харьковских дзюдоистов на молодёжном чемпионате Украины в возрастной категории: «двадцать три года», который проходил в Днепре, и в котором участвовали спортсмены из двадцати двух регионов. Победно на местных татами выступила Анастасия Безатосная. Она стала чемпионкой в весе до пятидесяти двух килограммов. Безатосная «приложила» соперниц из Ровно, Киева и Сум, в финальной схватке заставила сдаться ещё одну киевскую спортсменку Анастасию Перекрест. Владислава Нецвит завоевала «серебро» в категории до шестидесяти трёх килограммов. В титульном поединке она уступила киевлянке Анастасии Антипиной. Александр Духневич и Евгений Вегера сделали в Днепре бронзовый «дубль». В схватках за третье место в весе до ста килограммов они победили Аслана Куразова из Запорожской области и столичного дзюдоиста Юрия Балевского соответственно. В общекомандном зачёте харьковчане стали пятыми. Чемпионат Европы по дзюдо среди молодёжи состоится в ноябре в Будапеште.