Спортивные известия (09.08.2016)

10.08.2016 10:23   -
Автор:

Мужская сборная Украины по спортивной гимнастике с харьковчанином Владиславом Грико в составе заняла в командном многоборье восьмое место. Подняться выше украинцам помешала травма Максима Семянкива, который был заявлен на четырёх снарядах, но в финале не выступал. Что касается медалей, то «золото» выиграли японские гимнасты, серебряные и бронзовые награды были вручены спортсменам из России и Китая соответственно.

Дебютантка олимпийского теннисного турнира Элина Свитолина вышла в третий круг одиночного разряда. Дальнейшее продвижение по турнирной сетке двадцатиоднолетняя харьковчанка продолжила в матче с британской теннисисткой Хизер Уотсон. Элина «зачехлила» сорок первую ракетку мира в трёх партиях- шесть: три, один: шесть, шесть: три. За путёвку в четвертьфинал Свитолина, посеянная на бразильском «харде» под пятнадцатым номером, сразится с главной фавориткой турнира американкой Сереной Уильямс.  

Исход противостояния Свитолиной и Уильямс станет известен в среду, а вот самый титулованный украинский лучник, победитель пекинской Олимпиады Виктор Рубан свои выступления в Рио уже завершил. «Перестреляв» в одной тридцать второй финала индивидуального турнира индонезийского спортсмена Хендру Пурнаму- семь: три, тридцатипятилетний харьковчанин в следующем поединке проиграл французу Жану-Шарлю Валладону- ноль: шесть. Мужской командный турнир пройдёт в отсутствие украинских лучников, которые не попали на Олимпиаду впервые в истории.

Знаменитая велогонка «Золотые колёса» является по-настоящему брендовой для Харькова и старейшей в Украине. В нынешнем году эти традиционные соревнования прошли по харьковским улицам уже в сорок девятый раз, а за награды сражались сто четыре спортсмена из четырёх областей. ((СХ 00:18)). Победители «Золотых колёс» определялись в двух дисциплинах: групповой гонке и критериуме. Самое активное участие в борьбе за призовые места ожидаемо приняли хозяева соревнований. Валерий Петрик оформил победный дубль в ветеранской категории: «пятьдесят лет плюс». Мастер спорта международного класса Юрий Синюков одержал победу в критериуме и показал второй результат в групповой гонке с участием спортсменов старше тридцати лет. В юношеских заездах двукратными победителями стали Татьяна Зарванская, Анна Синюкова, Даниил Ларин, Никита Кухар и Валентин Кабашный. В критериуме одиннадцатилетний воспитанник спортивного клуба «Золотые колёса» обошёл ближайшего соперника на четыре балла, в групповой гонке на семь километров победил с результатом- двенадцать минут сорок одна секунда. Еще одного харьковского гонщика Даниила Кириченко, который финишировал вторым, Кабашный опередил на две секунды. ((СХ 00:15)). В общекомандном зачёте сорок девятой велогонки «Золотые колёса» харьковские спортсмены одержали победу с большим преимуществом. Второе место заняла сборная Николаевской области, замкнули призовую тройку полтавчане.