Спортивные известия (07.08.2017)

07.08.2017 17:37   -
Автор:
Марина Чернышева оформила победный дубль на женском турнире ITF ч призовым фондом пятнадцать тысяч долларов, который состоялся в Ивано-Франковске. В одиночном разряде студентка Харьковского Национального университета, посеянная под третьим номером,  преодолела четыре раунда плей-офф, а в финале победила четвертую ракетку турнира – Карин Кенел из Швейцарии – шесть : четыре, три : шесть, шесть : ноль. В парной категории  восемнадцатилетняя харьковчанка и львовянка Вероника Капшай в решающем матче сломили сопротивление лидеров «посева», украино-румынский тандем – Александра Корашвили / Елена-Теодора Кадар на чемпионком тай-брейке – четыре : шесть, шесть : два, одиннадцать : девять. Это второй одиночный и третий парный титулы Чернышевой в карьере.
 
На шестнадцатом чемпионате мира по легкой атлетике, который продолжается в Лондоне, из пяти харьковских участников, двое уже завершили выступления. В секторе для прыжком с шестом квалификационный раунд не сумела преодолеть Марина Килипко. Для того чтобы выйти в финальный сегмент, необходимо было, минимум, взять четыре метра пятьдесят сантиметров.  Килипко со второй попытки прыгнула на четыре двадцать. А вот все три попытки взлететь на четыре метра тридцать пять сантиметров для нее завершились неудачно. Татьяна Вернигор заняла сорок восьмое место на женской марафонской дистанции – два часа сорок три минуты и двенадцать секунд. От Розы Челимо из Бахрейна, которая одержала победу, Вернигор отстала на шестнадцать минут.  Еще три харьковских спортсмена – прыгун в высоту Богдан Бондаренко, а также бегуньи Алина Калистратова и Юлия Шматенко на нынешнем планетарном турнире пока не выступали. 
 
Любовь Кипяченкова продолжает собирать награды летнего юниорского чемпионата Украины по биатлону, который продолжается в Тысовце Львовской области. На счету восемнадцатилетней воспитанницы Украинского Восточного центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта уже две золотые и одна серебряная награды. Чемпионкой страны харьковчанка стала в спринте и гонке преследования. Особенно убедительной победа получилась на спринтерской дистанции. Несмотря на один промах, Кипяченкова опередила на финише ближайшую конкурентку Екатерину Свинаренко из Сум на минуту и восемь секунд. «Серебро»  харьковская стреляющая лыжница завоевала в сегодняшнем масс-старте, допустив на четырех огневых рубежах семь промахов. Победительнице масс-старта сумчанке Кристине Ковалевой, которая не закрыла четыре мишени, Кипяченкова уступила сорок три и восемь десятых секунды.
 
«Гелиос» в центральном матче четвертого тура чемпионата Украины по футболу в Первой лиге принимал «Арсенал-Киев». В первом тайме  лидеры таблицы изменить стартовый счет не сумели. Ближе к успеху были хозяева, но Сергея Лобойко, Антона Кичу и Сергея Кравченко подвела реализация.  Активнее «солнечные» начали и второй тайм, но увлекшись атакующими действиями, на шестьдесят восьмой минуте они пропустили быструю контратаку гостей, которых вывел вперед защитник Алексей Майданевич. Спустя три минуты «Гелиос» провел ответный мяч, однако главный арбитр матча Владимир Миланич из Николаева гол отменил, усмотрев фол харьковчан в атаке. В дальнейшем подопечные Сергея Сизихина продолжили искать пути к воротам «канониров», но «пробить» голкипера приезжей команды Сергея Ситало оказалось неразрешимой задачей. Ноль : один – первое поражение «Гелиоса» в новом сезоне. С девятью набранными очками после четырех игр, в таблице «Гелиос» опустился на пятое место. У лидирующих «Полтавы» и столичного «Арсенала» на один балл больше.