Спортивные известия (05.06.2018)

05.06.2018 12:04   -
Автор:
Регби- ещё один успешный вид спорта для Харькова. Причем, во всех разновидностях этой игры. В том числе, и в олимпийской «семёрке», где «Олимп» доминирует уже много лет. Девятое чемпионство в истории харьковчане оформили во втором туре национального первенства, который проходил во Львове. В стартовом матче подопечные Валерия Кочанова и Вадима Колышкина «вынесли» «Горняк» из Кривого Рога- тридцать восемь: ноль. Затем так же легко расправились с одесским «Политехником», «отгрузив» ему тридцать пять «сухих» очков. А в финальном поединке харьковские регбисты вновь победили «Evolution`7».. Счёт- пятнадцать: пять. Две попытки «положил» Олег Косарев, один раз овальный мяч в зачётную зону хмельницкой команды занёс Максим Кравченко, которому в этот день исполнилось тридцать девять лет. Выиграв два тура кряду- в Одессе и Львове, «Олимп» досрочно гарантировал себе золотые медали. Заключительный тур чемпионата Украины по регби-7 состоится двадцать четвёртого июня в Харькове на стадионе «Динамо».  
 
«Металлист 1925» попрощался со второй лигой футбольного чемпионата страны разгромной победой над «Судостроителем» в выездном матче тридцать третьего тура. Харьковчане не стали церемониться с соперником и уже в первом тайме забили четыре безответных мяча. Особо преуспел двадцатилетний нападающий Максим Ермоленко, который к середине первого тайма оформил «хетт-рик». На двадцать третьей минуте отличился хавбек «Металлиста-1925» Ярослав Дехтяренко. Вторая половина была лишена интриги, хотя ещё два гола немногочисленные зрители увидели. На пятьдесят седьмой минуте цель поразил Олег Синица, на семьдесят пятой- форвард «Судостроителя» Александр Бобелюк реализовал пенальти. Пять: один. Набрав шестьдесят семь очков, «Металлист-1925» занял в группе «Б» второе место и вышел в Первую лигу.
 
Марат Девятьяров преодолел сегодня барьер первого круга турнира ITF Фьючерз с призовым фондом двадцать пять тысяч долларов, который начался в израильском Тель-Авиве. В стартовом матче одиночного разряда харьковский теннисист обыграл хозяина кортов Йордана Хассона в двух партиях с одинаковым счётом- шесть: четыре. За выход в четвертьфинал Девятьяров сразится с итальянцем Алессандро Бега, посеянным под вторым номером.
 
В теннисном клубе «Уникорт» проходит сорок пятый международный юношеский турнир памяти известного харьковского тренера Марии Черницкой. Соревнования имеют вторую категорию Европейской серии и в нынешнем году в них участвуют теннисисты не старше четырнадцати лет из семи стран. Во вторник определись четвертьфиналисты. В третий круг одиночного разряда вышли и пятеро харьковчан: Илья Максимчук, Михаил Черкашин, Эскандер Гурьев, Андрей Зимнох и Есения Овчарова. «Мемориал Марии Черницкой» продлится ещё три дня, финалы- в пятницу. 
 
Заключительным соревнованием городского детского фестиваля спорта «Путь к Олимпу» стал Кубок Харькова по художественной гимнастике  «Счастливое детство». Турнир уже традиционно был посвящён Дню защиты детей и собрал в спортивной школе «Восток» триста пятьдесят участниц из десяти команд. Гимнастки соревновались в десяти возрастных группах. Воспитанница КДЮСШ «Восток» Анастасия Ленкова выиграла программу  мастеров спорта. Николь Красюк, представляющая областную школу художественной гимнастики, первенствовала среди кандидатов в мастера спорта. Николь Савина и Анастасия Икан победили в первом разряде. В младших возрастных категориях отличились Ольвия Турчинова и Александра Лысенко. В медальном зачете тройку лучших команд Кубка Харькова составили «Восток», областная школа художественной гимнастики и ДЮСШ-1. Всего в рамках пятого спортивного фестиваля «Путь к Олимпу» состоялись соревнования по двенадцати видам спорта. Итоги учебного года были подведены в Харьковском государственном цирке. Кубки, дипломы и памятные подарки получили все региональные федерации и отделения, которые участвовали в фестивале, а так же лучшие спортсмены. В будущем организаторы фестиваля «Путь к Олимпу» намерены расширить программу и привлечь ещё больше детей к занятиям спортом, физической культурой и здоровому образу жизни.