Спортивные известия (05.05.2017)

05.05.2017 15:40   -
Автор:
Анна Волошина продолжает «ковать» победы на четвёртом этапе Мировой серии по синхронному плаванию в канадском Торонто. Выиграв в первый день соревнований техническое «соло», харьковская спортсменка в пятницу повторила свой успех в произвольной программе. Получив от судей девяносто два и триста тысячных балла, она опередила «серебряную» канадку Жаклин Симон почти на два очка. В турнире дуэтов Волошина доминировала вместе с Елизаветой Яхно. Два оставшихся места на пьедестале достались местным «синхронисткам». 
 
Студент Харьковского фармацевтического университета Юрий Бабинец своё будущее выступление на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата «прорепетировал» на чемпионате Украины в Днепре. Двадцатиоднолетний средневес из девятой спортивной школы выиграл жим штанги лёжа с результатом сто семьдесят пять килограммов. В третьей попытке ученик заслуженного тренера Украины Виктора Карпенко штурмовал национальный рекорд и «пожал» сто восемьдесят килограммов. Но последнее слово осталось за судьями, которые вес два к одному не засчитали. Чемпионат мира пройдёт в сентябре в Мексике. 
 
В пятнадцатом туре футбольного чемпионата Украины среди любительских команд «Металлист 1925» одолел в Житомире местное «Полесье»- два: один. «Солли плюс» принимал на стадионе «Динамо» «Квадро» из Первомайского. К «дерби» хозяева подошли с серьёзными кадровыми потерями, как в штрафбате после месяца упорных боёв.  Соперники действовали плотно на всех участках поля, бегали от штрафной к штрафной, но опасных моментов было немного. И всё же до перерыва зрители один гол увидели. На исходе первого тайма Станислав Кузнецов вывел «Квадро» вперёд. Едва ли можно назвать захватывающей и вторую половину, которую команды провели с переменным преимуществом. На пятьдесят третьей минуте мог отличиться «джокер» гостей Кардель Ганионо, но  выход один на один он загубил. «Солли плюс» боролся до конца и на восемьдесят пятой минуте отыгрался. Спас харьковчан от поражения Руслан Левига, реализовавший пенальти. Ничья- один: один. «Металлист 1925» с тридцатью двумя очками возглавляет вторую группу. «Солли Плюс» отстаёт на расстояние одной победы и следует третьим. «Квадро», набрав в тринадцати матчах двадцать одно очко, занимает пятое место.
 
Ирина Попова выиграла гонку «элиминатор» на втором этапе «домашнего» чемпионата Украины по маунтинбайку. Действующая чемпионка Европы опередила свою землячку Наталью Красильникову и луганчанку Екатерину Набережную на одну и две секунды соответственно. Победный почин Поповой  поддержал воспитанник харьковского областного училища физической культуры и спорта Игорь Скобеев. В мужском финале он обогнал ближайшего соперника на семнадцать секунд. 
 
Многодневная велогонка на призы газеты «Вечерний Харьков» является одной из старейших в Украине. Она прошла по улицам Первой столицы уже в сорок девятый раз. С этих традиционных соревнований когда-то начинали свой путь в большой спорт многие именитые харьковские велосипедисты- олимпийские чемпионы Валерий Мовчан, Игорь Целовальников, Ольга Слюсарева, чемпионы мира Василий Жданов, Александр Зиновьев, Светлана Гранковская, Раиса Ободовская и Александр Квачук. В нынешней веломногодневке на призы «Вечернего Харькова» участвовали сто сорок два спортсмена из восьми городов. Победители и призёры определялись в прологе, критериуме и группой кольцевой гонке. По традиции за награды сражались не только «шоссейники». Игорь Скобеев, специализирующийся в маунтинбайке, выиграл пролог в элитной группе. Харьковчане задавали тон во всех видах программы. Абсолютным победителями в юношеских разрядах стали Алина Богдан, Артур Ничволодов и Александр Опачанский. Все они одержали по три победы. По две гонки в своих возрастных группах одержали Валентин Кабашный, Богдан Данильчук, Марья Шерстюк и Алексей Кочин. Для участников харьковской велогонки в младших возрастных категориях очередным испытанием станет юношеский чемпионат Украины по велоспорту на шоссе, который стартует в Сумах уже на будущей неделе.