Спортивные известия (05.03.2018)

05.03.2018 14:20   -
Автор:
Константин Костеневич добыл «серебро» на международном рейтинговом турнире класса G-1 по олимпийскому тхэквондо «Sofia Open-2018». В стартовом поединке в весе до семидесяти четырёх килограммов он уверенно расправился с греком- двадцать четыре: девять. В одной восьмой финала «убрал» лидера аргентинской команды, а затем поочерёдно «побил» двух хорватов. В титульном бою Костеневич проиграл Джеку Мартону из Австралии. Ещё один харьковский тхэквондист Денис Вороновский выступал в категории до восьмидесяти килограммов и в четвертьфинале уступил неоднократному призёру чемпионатов мира, британцу Дэймону Сансуму. 
 
В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Украины по хоккею «Динамо» принимало «Галицких львов». Харьковчане начали с места в карьер и уже на третьей минуте реализовали большинство. Путём личного творчества гол соорудил лучший бомбардир УХЛ Владимир Чердак. Дальше- больше. На шестнадцатой минуте хозяева «Салтовского льда» удвоили перевес, играя втроём против пятерых «львов». А сделал это Никита Олейник. Когда получается, если не всё, то многое, есть риск расслабиться. Тогда даже такой тревожный звонок, как гол на тридцать четвёртой минуте форварда гостей Михаила Чиканцева, не отрезвляет. В середине третьего периода «динамовцы» позволили жителям Новояворовска, а именно Никите Муртищеву,  забросить ещё одну шайбу. Два: два- исход двухматчевого противостояния решится во Львове. Во второй раунд плей-офф выйдет команда с лучшей разницей заброшенных и пропущенных шайб по сумме двух встреч. При равных показателях победитель определится в овертайме. 
 
«Локомотив» вперёд летит. В двенадцатом туре волейбольного чемпионата Украины в мужской Суперлиге «железнодорожники» дважды обыграли «Юракадемию» со счётом- три: ноль, набрали пятьдесят пять очков и стали единоличными лидерами таблицы. Львовский «Барком», который делил с харьковчанами первую строчку, разжился в домашних матчах с «Новатором» всего двумя турнирными баллами и теперь отстаёт на четыре пункта. «Новатор» и «Сердце Подолья» имеют по сорок шесть очков. «Юристы» остались на шестой позиции.   
 
В домашнем матче двадцать шестого тура мужской баскетбольной Суперлиги «Авантаж- Политехник» встречался с «Черкасскими Мавпами». Стартовую четверть седьмая команда таблицы и один из лидеров регулярного чемпионата провели на равных- двадцать: двадцать один. Всё изменилось во второй «десятиминутке», в которой гости увеличили минимальный перевес до шикарных двадцати очков- пятьдесят семь: тридцать семь. После этого им оставалось лишь удерживать харьковчан на дистанции. «Мавпы» победили- девяносто шесть: семьдесят пять и вышли на «чистое» второе место. Турнирное положение «политехников»- стабильное. Они- седьмые.
 
Ватерпольная сборная Украины не смогла пробиться на чемпионат Европы. Подшефные Валерия Завизиона уступили по сумме двух стыковых матчей Турции. В Харькове- ничья- восемь: восемь, в Стамбуле- поражение- семь: десять. Харьковские ватерполисты забили в турецкой акватории пять мячей. Денис Гусаков «сделал» «дубль», по одному разу отличились Никита Апостол, Александр Абрамов и Александр Ермаков. Чемпионат Европы пройдет в июле в Барселоне. 
 
Женская сборная Украины по водному поло с двумя харьковчанками в составе принимала в Харькове команду Сербии в ответном матче плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы две тысячи восемнадцатого года. Неделей раньше подопечные Михаила Лебедева и Натальи Мельничук уступили балканским ватерполисткам два мяча- восемь: десять. Впрочем, такое отставание перед домашним поединком- не самый худший расклад. Вот только начали игру украинки крайне неудачно, пропустив в дебюте два гола. На шестой минуте капитан украинской сборной Ольга Шведова сократила отставание. Однако, интрига жила недолго.  Во втором периоде сербки забили ещё два мяча. После большого перерыва рисунок игры не изменился. Сербские ватерполистки контролировали ситуацию и  в каждом из двух оставшихся периодов провели еще по одному голу. «Точку» в матче поставила Нада Мандич, которая, кстати, оформила хетт-трик. Украинкам же не помогли ни родные стены, ни поддержка болельщиков. Не забив больше ни одного мяча, они потерпели поражение- один: шесть. Не пробившись в финальную часть Евро- две тысячи восемнадцать, украинские ватерполистки сосредоточат теперь всё своё внимание на национальных баталиях. Второй тур женского чемпионата Украины пройдет в Харькове на будущей неделе.