Спортивные известия (04.08.2016)

04.08.2016 15:28   -
Автор:
Артем Почтарев будет представлять Харьков и Украину на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в мужском одиночном разряде по бадминтону. В начале олимпийского отбора примерно равные шансы попасть на главные спортивные соревнования четырехлетия были у трех харьковских мастеров ракетки и волана – Почтарева, Дмитрия Завадского и Валерия Атращенкова. Но в итоге единственная лицензия досталась именно Артему, хотя его путь в Рио ожидаемо получился не из легких. Заключительный этап подготовки Почтарев проводил в Харькове. Нагрузки в преддверии Олимпиады тренерский штаб на домашнем сборе не снижал. Лишь немного они уменьшатся уже непосредственно в Рио-де-Жанейро, куда подопечный Геннадия Махновского вылетел за неделю до своего стартового матча на турнире. В соперниках у Почтарева на первом этапе будут первая ракетка Южной Кореи Сон Ван Хо и Якоб Малиекал из ЮАР. В плей-офф выйдет только победитель  группы. Дебютный матч на олимпийском турнире Почтарев проведет двенадцатого августа против южно-африканского бадминтониста, через два дня встретится на корте с корейцем. Залогом же своих будущих побед Артем считает не только физическую, но и психологическую подготовку. В женском одиночном разряде за олимпийскую сборную Украины выступит Мария Улитина из Днепра. В парных категориях украинские бадминтонисты на Олимпиаду не попали.
 
Элина Свитолина вошла в число  «сеяных» на теннисном турнире Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В одиночном разряде двадцатиоднолетняя харьковчанка будет пятнадцатой ракеткой турнира и в стартовом круге сыграет с немкой Андреа Петкович. Также Свитолина выступит в Рио и в женском парном разряде вместе с киевской теннисисткой Ольгой Савчук.
 
Девичья сборная Украины по теннису с харьковчанкой Дарьей Лопатецкой в составе вышла в финал командного чемпионат мира среди спортсменок не старше четырнадцати лет, который проходит в Чехии. На групповом этапе Лопатецкая, а также киевлянки Марта Костюк и Дарья Снигур одержали максимальные три победы, выиграв у сверстниц из Аргентины, Словении и Гонконга. А в сегодняшнем полуфинале – оформили досрочную победу над хозяйками кортов со счетом – два : ноль. Победные баллы заработали Костюк и Снигур. Сорперник украинок в решающем матче определится по итогам второго полуфинала, в котором встретятся сборные США и России. 
 
На Кубке Украины по подводному ориентированию, который состоялся в Старом Салтове, харьковчане выиграли шесть золотых, четыре серебряных и четыре бронзовые медали. В женских соревнованиях заглавную роль исполнила Мария Рябуха. Она победила в упражнениях «Зоны», «Ориентиры» и «Параллели», и стала вторым призером в составе сборной Харьковской области в групповой дисциплине. Среди мужчин самую богатую коллекцию наград добыл Евгений Золотов. Студент НТУ «ХПИ» завоевал кубковый трофей в «Зонах» и «Звезде», а в «Ориентирах» и «Параллелях» занял второе место. В групповых упражнениях победу отпраздновал харьковский квартет в составе Антона Михайлова, Максима Котова, Александра Василенко и Дмитрия Атчалко. В медальном зачете Кубка страны харьковские подводники также были вне конкуренции. Замкнули призовую тройку сборные Луганской и Житомирской областей.