Спортивные известия (04.07.2017)

04.07.2017 15:42   -
Автор:
Рекордсменка Украины в прыжках с шестом, харьковчанка Марина Килипко стала бронзовым призёром международного турнира по лёгкой атлетике в венгерском Секешфехерваре. Она поднялась на пьедестал с результатом- четыре метра двадцать сантиметров. Килипко штурмовала четыре тридцать, потратила на это три попытки, но потерпела неудачу. Выиграла соревнования «шестовичка» из Венесуэлы Робейлис Пейнадо, преодолевшая четыре метра пятьдесят шесть сантиметров. 
 
Молодёжная сборная Украины по волейболу заняла одиннадцатое место на чемпионате мира в возрастной категории: «двадцать один год», который завершился в Чехии. Проиграв «под ноль» в предпоследний день итальянцам, подшефные Николая Пассажина и Анатолия Янущика в заключительном матче встречались с египетской «молодёжкой». Поединок получился зрелищным и непредсказуемым. Стартовые две партии взяли украинцы- двадцать шесть: двадцать четыре и двадцать пять: двадцать три. Соперник не сдался, и набрав в третьем и четвёртом сетах соответственно на три и четыре очка больше, вернул игре интригу. В укороченной партии мастерство и удача были на стороне украинских волейболистов- пятнадцать: одиннадцать. Двадцать пять игровых очков победителям принёс центральный блокирующий «Юракадемии» Андрей Рогожин, восемнадцать- доигровщик «Локомотива» и капитан молодёжной сборной Украины Тимофей Полуян. Чемпионом мира стала Польша, серебряные и бронзовые награды получили молодёжные сборные Кубы и России.  
 
Американский футбол для Харькова таинственный вид спорта. Он вроде бы всегда в городе был, но слышали о нём в последнее время немногие. Иногда казалось- всё. Забыт и нет его больше. Но в реальности ситуация другая. Игра жива, харьковские «Атланты» участвуют в чемпионате Украинской Лиги Американского Футбола и в третьем туре они принимали «Винницких Волков». Учитывая амбиции соперников, которые подошли к очной дуэли с одинаковым турнирным багажом, назвать фаворита было трудно. Да и первую четверть команды провели с переменным преимуществом, завершив её со стартовым счётом- ноль: ноль. Всё изменилось во втором игровои отрезке, в котором гости занесли четыре тачдауна и двухочковую реализацию, а харьковчане усилиями Александра Щербины и Александра Ромасько набрали всего семь очков. Отдых и зажигательные выступления групп поддержки взбодрили «атлантов». Евгений Близнецов в третьей четверти, Александр Ликаренко и Денис Лукаш- в четвёртой сократили отставание харьковской команды до пяти пунктов- двадцать один: двадцать шесть. Однако, обложить всю волчью стаю флажками хозяевам не удалось. В концовке гости двумя тачдаунами и двухочковой реализацией погасили все сомнения относительно исхода поединка. «Винницкие Волки» победили- сорок: двадцать один. В турнирной таблице они теперь занимают второе место, «Атланты» с семью очками- четвёртое.
 
Андрей Родионов стал серебряным призером второго этапа Кубка Украины по Свободной пирамиде, который проходил в Одессе. По ходу турнирной дистанции пятнадцатилетний харьковский бильярдист выиграл пять поединков, а в финальном протовостоянии уступил Андрею Тихому из Днепра- пять: семь. Всего в  одесском этапе Кубка страны участвовали пятьдесят два спортсмена из четырнадцати областей.
 
На специализированной трассе по велоспорту ВМХ в Купянске состоялась серия национальных турниров, которая являлась отборочной на чемпионат Европы. За награды второго этапа Кубка Украины, чемпионата страны в индивидуальной и групповой гонках сражались девяносто велосипедистов- экстремалов из пяти областей. Абсолютную победу одержали хозяева, выигравшие всё «золото». В элитной группе по три победы одержали Владислав Сапожников и Алина Суслина. Самыми напряжёнными для купянских спортсменов получились индивидуальные гонки. Сапожников, преодолев трёхсот пятидесятиметровую дистанцию за тридцать одну и пятьдесят восемь сотых секунды, обогнал «серебряного» киевлянина Игоря Гордона всего на две десятых. Суслина опередила ближайшую конкурентку на полсекунды. В кубковых соревнованиях своих старших коллег-земляков победными выступлениями в пяти юношеских категориях поддержали Александр Щербак, Роман Крышевский, Даниил Муха, Илья Козырев, Максим Сытник, Алина Орлова и Екатерина Шутько. На чемпионат Европы, который пройдет на будущей неделе во Франции, отобрались Сапожников и Щербак.
 
«Металлист 1925» запретил своим «фанатам» посещать шесть ближайших официальных матчей команды- три домашних и три выездных. Такое решение харьковский клуб вынес по итогам внутреннего расследования инцидента с беспорядками во время финального матча чемпионата Украины среди любителей с «Агробизнесом» в Киеве. При счете- четыре : ноль в пользу футболистов из Волочиска Хмельницкой области, встреча была остановлена на восемьдесят четвертой минуте из-за агрессивного поведения «ультрас» «Металлиста-1925», и в последствии не была доиграна. Новый сезон команда Александра Призетко начнёт девятого июля домашнем поединком первого предварительного раунда Кубка Украины с тернопольской «Нивой». В стартовом туре чемпионата страны во второй лиге в группе «Б», который запланирован на пятнадцатого июля, «Металлист-1925» сыграет с «Днепром» в гостях.