Спортивные известия (04.04.2018)

04.04.2018 15:03   -
Автор:
Анна Ушенина остановилась у подножия пьедестала на женском чемпионате Европы по быстрым шахматам, который завершился в столице Грузии- Тбилиси. Она заняла четвёртое место. Стартовала харьковчанка не слишком резво, взяв в пяти партиях всего два с половиной очка. Но затем одержала пять побед кряду и перед заключительным туром претендовала на «золото». Последний бой- он трудный самый. Одолеть россиянку Анастасию Боднарук Ушенина не смогла и финишировала четвёртой. Выше в итоговой «табели о рангах» расположились «новоиспечённая» чемпионка Европы по рапиду немка Элизабет Пец, Боднарук и львовянка Анна Музычук, которые так же набрали по восемь очков.  
 
Дождались- вот так, одним словом можно передать эмоции участников первого этапа Национальной гоночной серии по скоростному автомобильному слалому «Лихолёт 2018», который состоялся в Харькове. Из-за чрезмерно «зимнего» марта организаторы трижды переносили старт нового сезона. Но весна всё-таки взяла своё и, соревнования собрали в четырёх классах тридцать участников. Компанию хозяевам составили их коллеги из Днепра, Киева и Сум. А вот составить харьковчанам конкуренцию гости смогли лишь в классе «Супер», в котором победил неоднократный чемпион Украины, киевлянин Максим Евдокимов. Харьковский гонщик Евгений Коршиков, выступавший на раллийном «Пежо», стал серебряным призёром. В активе харьковчан три личных победных подиума. Дмитрий Коваль быстрее и сильнее проявил себя в классе «Стрит», Дарья Гусева первенствовала среди девушек, Карина Сероклин показала лучший результат в классе «Атас» для начинающих гонщиков. Команда «ХАДО-Моторспорт» выиграла общий зачёт. Следующие три этапа Национальной серии по скоростному автослалому, в том числе, и один- ночной, пройдут летом. 
 
Победам всем возрасты покорны. На двадцатом открытом чемпионате Венгрии по дзюдо в категории: «мастерс» с участием ветеранов из пятнадцати стран, харьковчане добыли две награды. Константин Ананченко «озолотился» в весе до восьмидесяти одного килограмма. По дороге в финал победитель ветеранского чемпионата мира, мастер спорта Украины международного класса «убрал» соперников из Словакии, Венгрии и Польши. В главном поединке Ананченко заставил сдаться ещё одного местного фаворита. Мастер спорта Сергей Липилин стал серебряным призёром. Выиграв три схватки, он уступил в финале венгерскому дзюдоисту, чемпиону Европы среди ветеранов.
 
«Локомотив» в первом домашнем матче полуфинальной серии до трех побед волейбольной Суперлиги Украины  одолел сегодня винницкое "Сердце Подолье".  «Железнодорожники» Игоря Зяблицева и Николая Пасажина были сильнее в трех партиях – двадцать пять : семнадцать, двадцать пять : двадцать, двадцать пять : двадцать три. Второй поединок полуфинального раунда "Локомотив" и "Сердце Подолье" проведут в Харькове в четверг.
 
В открытом чемпионате Харьковской области по плаванию в ластах, который проходил в в бассейне НТУ «ХПИ», участвовали сто двадцать четыре спортсмена из Киева, Мариуполя, Малина, Северодонецка и семи местных клубов. Победители и призёры определялись в пяти возрастных группах. Самыми многочисленными получились юношеские категории, в которых участники сражались за «путёвки» на чемпионат Украины. Одной из главных героинь областного турнира стала тринадцатилетняя харьковчанка Виктория Краснокутская. Воспитанница спортивного клуба «Волна» выиграла четыре золотые медали и обновила два юношеских рекорда области в заплывах на пятьдесят и сто метров в моноласте. На «стометровке», которую подопечная своего отца-тренера Виталия Краснокутского преодолела за сорок четыре и сорок пять сотых секунды, она выполнила норматив мастера спорта Украины. Так же в младших группах отличились Мария Холодюк, Олеся Брусенцова, Елизавета Лебедич, София Федоришина, Ярослав Морозов, Даниил Черников, Артем Бураков и Игорь Голландский. В элитной категории тон задавали чемпионка вторых юношеских Олимпийских игр по плаванию Анастасия Малявина и её одноклубник из «Педуниверситета» Владислав Рубан. Малявина выиграла две дистанции, Рубан первенствовал в заплывах на пятьдесят, сто и двести метров в биластах. Медальный зачёт открытого чемпионата Харьковской области возглавила «Волна». Второе и третье места заняли команда Северодонецка и спортивный клуб НТУ «ХПИ».