Спортивные известия (03.10.2018)

03.10.2018 13:45   -
Автор:
На чемпионате Украины по летнему биатлону, который состоялся в Чернигове, харьковские спортсмены не «озолотились», но без медалей не остались. Александр Пономаренко заработал «серебро» в мужском масс-старте. Быстрее и точнее был лишь мастер спорта из Сум Денис Насыко, который обогнал харьковчанина на двадцать пять секунд. Ещё два биатлониста Украинского Восточного центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Юрий Сытник и Степан Кинаш показали шестой и седьмой результаты. Ольга Абрамова заняла третье место в женской гонке преследования. Стартовав по итогам спринта десятой, она сумела кардинально изменить ситуацию. От киевской спортсменки Дарьи Блашко и олимпийской чемпионки, сумчанки Валентины Семеренко Абрамова отстала на пятьдесят одну и двадцать две секунды соответственно. В смешанной эстафете Любовь Кипяченкова, Абрамова, Пономаренко и Сытник финишировали шестыми.   
 
Юношеский чемпионат Харьковской области по боксу на призы легендарного харьковского спортсмена, абсолютного чемпиона Советского Союза, мастера спорта СССР международного класса Александра Лукстина собрал сто шесть участников. В течение трёх дней на ринге спортивной школы «Восток» за награды и путёвки на чемпионат Украины сражались юноши не старше четырнадцати лет. 
 
В восьмом туре Всемирной шахматной олимпиады, которая продолжается в Батуми, мужская сборная Украины уступила Франции- полтора на два с половиной очка. Харьковские гроссмейстеры Павел Эльянов и Антон Коробов свои партии завершили вничью. В таблице украинцы опустились сразу девять позиций и с одиннадцатью очками занимают теперь девятнадцатое место. От единоличного лидера- сборной США они отстают на четыре балла. 
 
Украинские шахматистки сохраняют шансы на олимпийские награды. В восьмом туре они победили Армению- три: один. Харьковчанка Анна Ушенина обыграла на третьей доске Анну Саргсян, заставив её сдаться уже на двадцатом ходу. Набрав четырнадцать очков, женская сборная Украины поднялись в турнирной таблице на второе место. Лидирует Китай по дополнительным показателям.
 
На чемпионате мира по акробатическому рок-н-роллу, который состоялся в швейцарском Шаффхаузене, харьковчане завоевали золотую и серебряную медали в категории «Ювеналы». Четырнадцатилетний Александр Цветков и младшая на три года Кира Грохова поднялись на высшую ступень пьедестала. В квалификации воспитанники клуба «Сенат» показали второй результат, в четвертьфинале были четвёртыми, в полуфинальном сегменте и финале подопечные Сергея Ляшенко и Натальи Проскуриной получили высшие оценки. Для Цветкова и Гроховой нынешний сезон- лучший в карьере. В мае они выиграли чемпионат Европы, затем победили на трёх этапах Кубка мира и вот теперь добыли главный планетарный титул. Воспитанники клуба «Саммит» Денис Гурин и Таисия Кириченко, которые заняли второе место, отстали от победителей на один и восемьдесят восемь сотых балла. На прошлогоднем первенстве планеты ученики Елены Слюсарь и Владислава Прокошина были шестыми. Ещё два харьковских дуэта: Даниил Немченко-Мария Двоежон и Захар Антонов- Карина Дорошко заняли в Швейцарии пятое и шестое места. В юниорской категории в шаге от пьедестала остановились Богдан Сериков и Екатерина Петренко. Всего в чемпионате мира участвовали пятьсот спортсменов из шестнадцати стран. На будущей неделе Харьков впервые будет принимать этап Кубка мира по акробатическому рок-н-роллу. Своё участие в турнире  уже подтвердили спортсмены из десяти стран.