Спортивные известия (02.09.2016)

02.09.2016 15:39   -
Автор:
Ювелиры определяют вес, а следовательно, и ценность бриллиантов в каратах, легкоатлеты- в метрах, секундах и зачётных очках. На предпоследнем в нынешнем сезоне этапе «Бриллиантовой Лиги», который состоялся в швейцарском Цюрихе, харьковская бегунья Наталья Погребняк выиграла две награды. Серебряную- ученица Марины и Алексея Омельченко заработала в эстафете- четыре по сто метров. Один круг по местному стадиону Погребняк, Олеся Повх, Мария Ремень и Елизавета Брызгина промчали за сорок две и семьдесят шесть сотых секунды. Быстрее бежали только ямайские спринтерши, которые финишировали на одиннадцать сотых секунды раньше. «Бронзовых» немок украинские спортсменки обогнали на двадцать семь сотых. Путём индивидуальных усилий Погребняк завоевала «бронзу» в спринте на сто метров с результатом- одиннадцать и двадцать три сотых секунды. Повх, отстав на шестнадцать сотых, заняла шестое место. Победила серебряная медалистка Олимпийский игр в эстафете Кристания Уильямс из Ямайки, второй прибежала американка Барбара Пьер. 
 
В Буче завершился юниорский чемпионат Украины- харьковчане в заключительный день соревнований добыли две золотые, две серебряные и восемь бронзовых наград. Константин Костеневич первенствовал в весе до шестидесяти восьми килограммов. В финальном поединке он встречался с киевлянином Кириллом Кобзаном и «навешал» ему на шесть баллов больше- семь: один. В категории до семидесяти восьми килограммов чемпионом стал Дмитрий Маркин, который в главном бою одолел Никиту Тургана из Днепропетровской области. Счёт- четыре: два. Серебряные медали в командную копилку сборной Харьковской области добавили девушки: Анастасия Кузьмина и Алёна Тамбовцева. Они остановились в шаге от победы в весе до сорока двух и сорока четырёх килограммов соответственно. Выиграв в Буче наибольшее количество наград- двадцать пять, харьковчане заняли в медальном зачёте третье место после киевских тхэквондистов и сборной Днепропетровской области. Ну, а харьковские триумафторы юниорского чемпионата Украины- Костеневич, Маркин, Василий Котяш и Александр Дзюба вместе с заветным «золотом» получили путёвки на чемпионат мира, который пройдёт в ноябре в Канаде.
 
В чемпионате Украины по регбилиг в высшей лиге определились полуфиналисты. Максимальный результат на первом этапе показал харьковский «Легион-13-ШВСМ». Действующий чемпион ожидаемо выиграл в группе «Б» все шесть матчей. Второе место занял «Корабел» (Николаев), набравший четырнадцать очков. Из группы под литерой «А» в плей-офф вышли львовский «Сокол» и регбийный клуб «Киев», который и будет соперником «легионеров» в воскресном полуфинале.
 
В центральном матче десятого тура футбольного чемпионата Украины в женской высшей лиге «Жилстрой-2» обыграл черниговскую «Легенду» с крупным счётом- четыре: один. В первом тайме у харьковчанок по одному мячу забили Елена Ходырева и Татьяна Китаева, после перерыва отличились Яна Калинина и Ирина Подольская, которая реализовала пенальти. В таблице «Жилстрой-2» остался на втором месте, «Легенда»- на третьем.
 
Лидер женского чемпионата Украины-  «Жилстрой-1» принимал в десятом туре киевский «Атекс». На минувшей неделе подопечные Валентина Крячко и Валентины Котик не сумели пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, заняв в своей отборочной группе только третье место. В итоге для тренерского штаба харьковской команды важно было настроить игроков психологически, чтобы к матчам национального первенства они подошли со свежей головой и боевым настроем. Своих наставников действующие чемпионки страны услышали. Уже в первом тайме они полностью сняли все вопросы о победителе, забив в ворота аутсайдера таблицы восемь безответных мячей. Четыре гола провела Ольга Овдийчук, по одному разу отличились Анна Мозольская, Елизавета Костюченко, Таисия Нестеренко и Ирина Майбородина. После перерыва Валентин Крячко дал возможность проявить себя молодым игрокам, сделав сразу шесть замен. Доверие тренера они оправдали. Особо постаралась Диана Ковтун, которая на пятьдесят пятой и семьдесят шестой минутах оформила дубль. Еще один мяч забила Анна Петрик, которая также появилась на поле во втором тайме. Окончательно же добила приезжую команду Овдийчук. На восемьдесят третьей минуте она поразила ворота прямым ударом со штрафного, на девяностой- подвела итог матча с игры. «ЖИлстрой-1» победил- тринадцать: ноль. Овдийчук, забив «Атексу» шесть мячей, возглавила список бомбардиров чемпионата. В её активе теперь одиннадцать точных ударов. Набрав двадцать очков, «Жилстрой-1» сохранил за собой лидирующую позицию. «Жилстрой-2» отстает на один балл, но имеет одну игру в запасе.