Спортивные известия (02.03.2018)

02.03.2018 12:34   -
Автор:
В Минске состоялась международная матчевая встреча по лёгкой атлетике среди юниоров, собравшая рекордное количество стран- десять.  Харьковчане добыли в столице Белоруссии одну золотую и две серебряные медали. Выше и сильнее проявил себя восемнадцатилетний прыгун с шестом Тарас Шевцов. Он одержал победу с результатом- пять метров десять сантиметров. Ближайшего соперника, испанца Исидро Лейва, Шевцов «перепрыгнул» на тридцать сантиметров. Артём Левченко стал вторым призёром в толкании ядра. В заключительной, шестой, попытке воспитанник Владимира Харуна «забросил» шестикилограммовый снаряд на девятнадцать метров двадцать восемь сантиметров. Результат очень хороший. Свой личный рекорд трёхнедельной давности Левченко улучшил сразу на тридцать три сантиметра. Дарья Диханова заняла второе место в пятиборье- три тысячи семьсот шестьдесят семь очков. В командной «табели о рангах» украинские легкоатлеты расположились на третьей итоговой позиции. Победили испанцы, вторыми стали хозяева соревнований- белорусские юниоры. 
 
В двенадцатом туре волейбольного чемпионата Украины в мужской Суперлиге «Локомотив» и «Сборная Харьковской области- Юридическая Академия»  встречались друг с другом. Это дерби, которое зачастую, у одной, даже более классной команды не может выйти безоблачным. Однако, на этот раз обошлось без неожиданностей и упорной борьбы не получилось. Были мелкие, локальные «войнушки», которые не переросли в нечто более масштабное. Разделав «юристов» в первом матче «под ноль», подшефные Игоря Зяблицева и Николая Пассажина одержали победу в трёх партиях и сегодня. Стартовый сет они взяли с перевесом в три очка, второй- двадцать пять: девятнадцать, в заключительной партии «железнодорожники» «дожали» команду Владимира Романцова в игре на «больше- меньше»- двадцать шесть: двадцать четыре. Три: ноль- «Локомотив». Набрав в двадцати четырёх матчах пятьдесят пять очков, «Локомотив» единолично возглавляет мужскую Суперлигу. «Сборная Харьковской области- Юридическая Академия» с двадцатью пятью турнирными баллами- шестая.  
 
На кадетском чемпионате Украины по стрельбе из лука в Черкассах харьковчане собрали полный комплект наград. Командное «золото» добыли Владимир Каменский, Тарас Трифанов и Александр Федорченко. В финале они не оставили шансов львовским лучникам- шесть: два. В девичьем командном турнире Валерия Онищук, Ирина Третьякова и Анастасия Зинченко были третьими. София Пастельняк «выбила» серебряную медаль в соревнованиях среди младших девушек. В решающем поединке она уступила львовянке Анастасии Фадеевой.
 
Надежда Салах стала чемпионкой Украины по шахматам среди девушек не старше двадцати лет. На главном национальном турнире, который проходит в Николаеве, она показала лучший результат в классической игре. В девяти турах харьковская шахматистка набрала семь очков. «Серебряную» Анну Трибушину из Херсонской области Салах опередила на один турнирный балл. 
 
На чемпионате мира по велоспорту на треке в голландском Апелдорне харьковчанин Андрей Винокуров вмешаться в спор за награды не сумел. В кейрине действующий обладатель Кубка мира пробился в полуфинал, где занял «непроходное» пятое место. В утешительном раунде ученик Елены Голубевой финишировал вторым и в итоговом протоколе расположился на восьмой строчке. В сегодняшнем спринте Винокуров остановился в квалификации, показав двадцать девятый результат.
 
Сборная Украины по боксу, продолжая подготовку к чемпионату Европы в возрастной категории: «двадцать два года», завершила харьковский тренировочный сбор спаррингом с национальной командой Шотландии. Бои с неуступчивыми британцами стали возможны благодаря усилиям советника губернатора Харьковской области Олега Ширяева и вице-президента областной федерации бокса, активиста общественной организации «Східний корпус» Александра Манчака. На молодёжном чемпионате Европы украинские боксёры будут представлены во всех десяти весовых категориях. Харьковчане Ярослав Харцыз и Сергей Горсков поспорят за континентальные награды в весе до шестидесяти четырёх и девяноста одного килограмма соответственно. На чемпионате Старого Света украинская команда традиционно будет одним из фаворитов, но этот статус необходимо подтвердить. Чемпионат Европы по боксу U-22  пройдёт в конце марта в Румынии.