Спортивные известия (01.09.2016)

01.09.2016 16:46   -
Автор:
Рамазан Муслимов добыл главный трофей в категории до девяноста одного килограмма. В полуфинальном поединке ученик мастера спорта СССР Виктора Родителева одолел киевского тяжеловеса Олега Даньшина раздельным решением судей- два: один, в финале же был объявлен победителем автоматически ввиду неявки полтавчанина Артёма Усика. 
 
Приятная информация к нам поступила из Польши. Студентка Харьковского Университета строительства и архитектуры Наталья Гаргуновская стала бронзовым призёром чемпионата мира по пауэрлифтингу в возрастной категории: «восемнадцать лет». Она заняла третье место в весе до шестидесяти трёх килограммов с новым рекордом Украины. Ученица Леонида Плотницкого и Александра Чернышёва собрала в силовом троеборье четыреста сорок семь с половиной килограммов. Ещё два юношеских рекорда страны Гаргуновская установила в отдельных упражнениях: сто девяносто килограммов- в приседаниях, сто два с половиной- в жиме штанги лёжа. В награду за ударный труд она получила малые серебряную и бронзовую награды соответственно. Ещё один воспитанник девятой спортивной школы, студент Академии физической культуры Никита Сухорученко стал в юниорском троеборье в весе до семидесяти четырёх килограммов четвёртым, но выполнил норматив мастера спорта международного класса- семьсот сорок килограммов. Заветный рубеж он превысил на пять кило. Так же двадцатидвухлетний подопечный Виктора Джима и Виктора Карпенко «выгрыз» на польском помосте две малые серебряные медали. В жиме Сухорученко занял второе место с результатом сто девяносто килограммов, в приседаниях осилил аккурат три центнера.   
 
В домашнем матче седьмого тура футбольного чемпионата Украины в первой лиге «Гелиос» будет экзаменовать аутсайдера таблицы- «Ингулец» (Петрово). Дебютант второго по рангу отечественного дивизиона набрал в шести матчах всего четыре очка и в таблице находится на шестнадцатом месте. На бумаге харьковчане явные фавориты и настраиваться на игру, зная наперёд, что ты сильнее, непросто. Главное в этой ситуации- не впасть в шапкозакидательские настроения. «Ингулец»- новичок Первой лиги, но в команде собраны опытные игроки, которые знают «куда бежать и кого держать». К тому же они наверняка будут преисполнены вдохновения в связи со сменой тренера. Накануне выезда в Харьков петровский клуб возглавил бывший наставник «Звезды» Сергей Лавриненко. «Гелиос» начал нынешний сезон бодро. С четырнадцатью очками «солнечные» занимают второе место. Стараясь не отстать от лидирующего «Ильичёвца», они демонстрируют завидную результативность, забив одиннадцать мячей. Пропустили- три. Матч открытия седьмого тура «Гелиос»- «Ингулец» состоится в пятницу.
 
Иногда и один в поле воин. Андрей Опанасенко выиграл Всеукраинский турнир по фехтованию на шпагах «Южная  Пальмира», который завершился в Одессе. Единственный харьковский участник соревнований первенствовал в категории: «тринадцать лет». В финальной дуэли Опанасенко победил киевлянина Александра Грабовского. Всего за награды одесского этапа Детской фехтовальной лиги Украины в старшей возрастной группе сражались восемнадцать шпажистов из шести областей.
 
Элина Свитолина вышла в третий круг Открытого чемпионата США по теннису. Во втором раунде одиночного разряда харьковчанка, посеянная под двадцать вторым номером, обыграла хозяйку кортов Лорен Дэвис в трех сетах- шесть: один, четыре: шесть, шесть: три. В решающей партии Элина уступала- ноль: три, но затем взяла шесть геймов кряду. Очередной соперницей Свитолиной станет четырнадцатая ракетка турнира Петра Квитова из Чехии. Последний раз они встречались в четвертьфинале олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро и победу в двух партиях одержала Квитова, выигравшая затем бронзовую награду. В парной категории Свитолина и австралийка Арина Родионова проиграли в стартовом матче чешскому дуэту: Барбора Крейчикова- Катерина Синякова- три: шесть, четыре: шесть. 
 
На чемпионате Украины по велоспорту на треке в олимпийских видах и гите, который состоялся во Львове, харьковчане завоевали двадцать восемь медалей, одиннадцать из которых золотой чеканки. В элитной группе четырежды на высшую ступень пьедестала поднималась Елена Старикова. Двадцатилетняя харьковчанка выиграла спринт, кейрин, женский гит на двести метров с хода и на пятьсот- с места. У мужчин две победы одержал мастер спорта международного класса Андрей Винокуров. Ему не было равных в кейрине и командном спринте в составе сборной Украины. Валерия Зализная завоевала титул в женском командном спринте вместе с участницей Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Любовью Басовой из Винницы. В юношеских заездах отличился пятнадцатилетний Владислав Денисенко, ставший чемпионом в кейрине, спринте, гите на двести метров и пятьсот метров, а также командном спринте вместе с партнёрами по харьковской сборной Егором Коробовым и Богданом Данильчуком. В медальном зачете харьковские трековики заняли второе место после сборной Львовской области.