Спортивные известия (01.08.2014)

01.08.2014 17:33   -
Автор:

В полуфинал турнира ITF, но уже с призовым фондом двадцать пять тысяч долларов, который продолжается в чешском Плзене, пробилась сегодня и Анастасия Васильева. В напряженном четвертьфинале харьковчанка, посеянная под вторым номером, обыграла пятую ракетку турнира Лесли Керкхов из Голландии в трех партиях. Также Анастасия продолжает выступление и в парном разряде, в котором она вышла в полуфинал в тандеме с белорусской тенниситкой Лидией Морозовой.

Главный тренер баскетбольной сборной Украины Майк ФратЕлло сократил список кандидатов, которые готовятся к чемпионату мира, с двадцати четырех до пятнадцати игроков. В обойме американского специалиста по-прежнему остаются и два воспитанника харьковского баскетбола: защитники Дмитрий Глебов и Александр Липовый, которые в минувшем году заняли в составе национальной команды шестое место на первенстве Европы в Словении. Сегодня украинская сборная отправилась на учебно-тренировочный сбор в Литву, в рамках которого проведет два контрольных поединка против литовской и австралийкой национальных команд. Чемпионат мира пройдёт с тридцатого августа по четырнадцатое сентября в Испании. Соперниками украинской сборной на групповом этапе будут США, Турция, Финляндия, Новая Зеландия и Доминиканская республика.

ной представительницей украинской сборной, которая сумела подняться на высшую ступень пьедестала молодежного чемпионата Европы по боксу среди девушек в итальянском Ассизи. Победа оказалась более чем убедительной. Все свои поединки в весе до пятидесяти семи килограммов подопечная своего тренера Максима Третьяка выиграла единогласным решением судей. В том числе и финальный бой против Эми Бродхарст из Ирландии. Решающую битву за континентальный титул соперницы начали на равных, но в двух заключительных раундах преимущество семнадцатилетней харьковчанки уже ни у кого в зале не вызывало сомнений. В коллекции Манчак немало наград с национальных и международных боксерских турниров. В своей возрастной категории Валерия дважды выигрывала чемпионат Украины, а два года назад становилась бронзовым призером юношеского первенства Европы. Однако нынешний успех все равно стоит особняком в ее пока еще небольшой спортивной карьере. Ранее новоиспеченная чемпионка Европы по боксу подавала большие надежды в девичьем хоккее и даже становилась в этом виде спорта победительницей юношеского первенства США. В бокс же Валерия попала отчасти случайно, но это был как раз тот случай, который кардинально изменил дальнейшие планы относительно спортивного будущего. Подготовку к чемпионату Европы харьковчанка вела параллельно с подготовкой к сессии в Национальном юридическом университете, студенткой которого она является. Бороться на два фронта было непросто, но чем сложнее путь, тем приятнее конечная награда. Останавливаться на достигнутом Валерия Манчак и ее тренер не собираются, поставив перед собой уже новую амбициозную задачу – побороться за олимпийское «золото» Рио-де-Жанейро.