Спортивные известия (01.03.2018)

01.03.2018 15:39   -
Автор:
На домашнем чемпионате Украины по шорт-треку, который состоялся во Дворце «Салтовский лёд», харьковчане завоевали восемь серебряных и три бронзовые награды. Четыре раза на вторую ступень пьедестала поднималась Мария Долгополова. Ученица Виталия Сивака финишировала второй на дистанциях пятьсот, тысяча и тысяча пятьсот метров, а эстафетное  «серебро» выиграла вместе с Юлией Кромидо, Дарьей Воропаевой и Татьяной Зарванской. Вторая сборная Харьковской области стала бронзовым призёром. Абсолютной чемпионкой Украины киевлянка Мария Узакова, которая победила во всех четырёх видах программы. В мужских забегах доминировали братья Гандеи. Вместе столичные шорт-трекисты выиграли эстафету. Олег первенствовал в спринте и на «полторашке», Владимир занял первое место на  дистанции тысяча метров. Хозяева льда четыре серебряные награды принёс участник юниорского чемпионата мира этого года Никита Немиро. В мужской эстафете вместе с ним вторыми призёрами стали Владиславом Немиро, Дмитрием Полтавцом и Дмитрием Покровским. Полтавец и вторая сборная Харьковской области добыли две «бронзы» на «полторашке» и в эстафете. В медальном зачёте хозяева заняли второе место после киевлян. Замкнули призовую тройку шорт-трекисты из Сумской области.
 
В заключительном туре чемпионата Украинской хоккейной лиги «Динамо» встречалось с «Донбассом» в Дружковке. Сыграть на равных с действующим чемпионом страны харьковчанам не удалось. Поражение- два: восемь. У «динамовцев» отличились Никита Олейник и Владимир Чердак, который стал лучшим бомбардиром регулярного турнира. Капитан харьковской команды забросил сорок четыре шайбы. В турнирной таблице подопечные Александра Сеуканда финишировали на четвёртом месте. В стартовом раунде плей-офф «Динамо» сыграет  с «Галицкими львами». Первый матч состоится в пятницу в Харькове.
 
Анастасия Васильева пробилась сегодня в четвертьфинал турнира ITF с призовым фондом пятнадцать тысяч долларов, который продолжается в турецкой Анталии. В матче второго круга одиночного разряда харьковская теннисистка, посеянная под шестым номером, обыграла американку Кетрин Харрисон- три: шесть, шесть: ноль, семь: пять. За выход в полуфинал Васильева сыграет со второй ракеткой турнира- Кристиной Дину из Румынии. 
 
В начале года в украинском теннисе произошло событие, которое в будущем должно сыграть значительную роль. Известная американская компания IMG подписала контракт с двенадцатилетним харьковчанином Эриком Ткаленко. Он возглавляет национальный рейтинг в своей возрастной категории- IMG занимается поддержкой перспективных теннисистов. Предложение о сотрудничестве поступило на январском турнире в Химках. Ткаленко стал первым теннисистом в новейшей истории Украины, которого американцы взяли под свою опеку. Он обладатель двух одиночных и двух парных титулов юношеских турниров Европейской теннисной ассоциации, участник зимнего и летнего командных Кубков континента, победитель национального итогового турнира «Мастерс». На неофициальном первенстве мира во французском Аурее Эрик удостоился приза «За волю к победе». Такого ребенка IMG упустить не могла и уже на второй день тестового сбора в Барселоне был заключён контракт. Теннисом Ткаленко начал заниматься в семь лет в клубе «Уникорт» у заслуженного тренера Украины Сергея Ситковского. В АКС- спортклубе с Эриком работает бригада тренеров. Каждый из них отвечает за своё направление, все решения по организации тренировочного процесса принимаются коллегиально. Ближайшие год-два Эрик Ткаленко продолжит тренироваться в Харькове, но в дальнейшем ему всё чаще придётся наведываться за границу. В частности, в знаменитую американскую теннисную Академию в Брейдентоне во Флориде. 
 
В чемпионате Украины по волейболу в мужской Суперлиге стартовал двенадцатый тур- «Локомотив» и «Юракадемия» сошлись в «дерби». Это, конечно, «классика», но сегодня битвы под девизом: «победа или смерть» не получилось. Локальные успехи у «юристов» были- они даже несколько раз лидировали, однако победу ожидаемо одержали хозяева площадки. Подшефные Игоря Зяблицева «побили» соперников-земляков в трёх партиях- двадцать пять: восемнадцать, двадцать пять: семнадцать, двадцать пять: восемнадцать. Повторная встреча- в пятницу.