Спортивные известия (01.03.2016)

01.03.2016 14:14   -
Автор:

На чемпионате Украины по лёгкой атлетике в закрытых помещениях, который состоялся в Сумах, харьковчане завоевали две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды. Особо преуспели Наталья Погребняк и Анна Корнута. Ученицы Марины и Алексея Омельченко сделали победный «дубль». Погребняк доминировала в беге на шестьдесят метров. Выиграв финальный забег с результатом- семь и двадцать четыре сотые секунды, украинская «королева спринта» в очередной раз выполнила квалификационный норматив на «зимний» чемпионат мира, но в Портленд не полетит- иные планы на сезон. В женских прыжках в длину харьковские спортсменки «выкосили» весь пьедестал. Анна Корнута стала чемпионкой. Она показала лучший результат в первой попытке- шесть метров сорок девять сантиметров. Это на двадцать один сантиметр ближе олимпийского норматива. Анна Лунёва улетела на шесть двадцать девять и заняла второе место, девятнадцатилетняя Оксана Мартынова, прыгнув на шесть метров восемнадцать сантиметров, заработала «бронзу». Игорь Бодров финишировал третьим в спринте на шестьдесят метров с результатом- шесть и восемьдесят пять сотых секунды. Местному фавориту Владимиру Супруну, который одержал победу, харьковчанин проиграл восемь сотых. Ася Бардис собрала «бронзовую» сумму в пятиборье- три тысячи восемьсот тридцать три очка, Павел Горбачёв стал третьим призёром на дистанции шестьдесят метров с барьерами- восемь и семь сотых секунды. Третье место харьковские легкоатлеты заняли и в общекомандном зачёте после сборных Киева и Киевской области.

В двенадцатом туре регулярного чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге центральным было двухматчевое противостояние «Локомотива» и львовского «Баркома»- единоличного лидера и второй команды таблицы соответственно. Стартовый поединок харьковчане начали не то, чтобы с ленцой, но вальяжно. Гости этим воспользовались и ко второму техническому тайм-ауту забили на четыре мяча больше- шестнадцать: двенадцать. Впрочем, вскоре радужное настроение львовян испарилось. «Железнодорожники», перехватив инициативу, сравняли счёт, а в игре на «больше- меньше» дожали «Барком»- двадцать шесть: двадцать четыре. В дальнейшем раскочегарившийся «Локомотив» из победного графика не выбился. Второй сет подшефные Юрия Филиппов выиграли с преимуществом в восемь очков, заключительную партию взяли со счётом- двадцать пять: девятнадцать. Спустя сутки хозяева оформили победу в четырёх партиях- двадцать пять: двадцать, восемнадцать: двадцать пять, двадцать пять: восемнадцать, двадцать пять: двадцать один. Набрав в двадцати четырёх матчах семьдесят очков, «Локомотив» ещё больше упрочил своё лидирующее положение. Следующий вторым «Барком» харьковские волейболисты опережают теперь на восемнадцать турнирных баллов.

«Юракадемия» в двенадцатом туре волейбольной Суперлиги Украины встречалась на выезде с днепропетровским «Днепром». В первом матче подопечные Владимира Романцова проиграли хозяевам в пяти партиях, уступив в решающем сете – семнадцать : девятнадцать. В повторной игре «юристы» потерпели поражение  со счетом – один : три. Набрав сорок четыре очка, в таблице «Юракадемия» осталась на третьем месте.

БК «Харьков» завершил свое дебютное выступление в Суперлиге Ассоциации баскетбольных клубов Украины. В решающем третьем поединке четвертьфинальной серии подопечные Бориса Сагая не сумели оказать на выезде достойного сопротивления «Политехнике-Галичине». Львовская команда, сделав соответствующие выводы после поражения от «горожан» в стартовом домашнем матче, на этот раз сразу взяла игру под свой контроль. К большому перерыву хозяева накидали харьковчанам на пятнадцать очков больше – пятьдесят : тридцать пять. В заключительные две четверти баскетболисты «Галичины» оборотов не сбавили и в итоге, приведя матч к убедительной победе – девяносто девять : шестьдесят восемь, выиграли серию с общим счетом два : один. Самым результативным игроком заключительного поединка стал атакующий защитник львовян Илья Шемосюк, который набрал тридцать четыре очка. В составе БК «Харьков» лучший результат показал нападающий Роман Ольховский, заработавший двадцать игровых баллов. В полуфинале «Политехника-Галичина» сразится с киевским «Будивельныком», в другой паре «путевку» в финал разыграют «Днепр» и «Кремень».

На домашнем чемпионате Украины по плаванию среди юниоров, который проходил в бассейне «Акварена», харьковчане завоевали две золотые, четыре серебряные и пять бронзовых наград. Медальный дубль оформила Алиса Манойло. Воспитанница СДЮШОР «Спартак» выиграла заплыв на пятьдесят метров баттерфляем и показала второй результат в составе эстафетной команды четыре по сто метров кролем. Еще одно «золото» в копилку хозяев принесла Виктория Каращенкова из СДЮСШОР Яны Клочковой, которой не было равных на стометровке вольным стилем. Анна Скирда и Татьяна Евминова показали третий результат на «полтиннике» брасом и четыреста метров комплексным плаванием соответственно. Среди юниоров лучшим из харьковчан стал Валентин Нестеркин, который выиграл «серебро» на дистанциях пятьдесят, сто и двести метров кролем и стал третьим в эстафете.  Владислав Желятдинов и Даниил Исаев завоевали «бронзу» в заплывах на четыреста и полторы тысячи метров кролем соответственно. В командном зачете спартаковская команда замкнула десятку сильнейших, спортшкола Яны Клочковой показала семнадцатый результат. Всего за награды юниорского чемпионата страны борьбу вели тридцать шесть команд из двенадцати областей.