Спортивний блок

26.07.2013 19:42   -
Автор:

Элина Свитолина вышла в полуфинал турнира Женской Теннисной Ассоциации с призовым фондом двести тридцать пять тысяч долларов, который продолжается в Баку. Дальнейшее продвижение по турнирной сетке одиночного разряда восемнадцатилетняя харьковчанка, посеянная под седьмым номером, продолжила в поединке с Донной Векич из Хорватии. Воспитанница клуба «Спорт&корт» обыграла вторую ракету соревнований в двух сетах- шесть: два, шесть: три. Для победы она затратила один час двадцать девять минут, поставив «жирную» точку с третьего матчбола. В активе харьковской теннисистки четыре эйса, в пассиве- одна двойная ошибка. За место в финале Cвитолина сразится с четвёртым номером «посева» румынкой Александрой Каданцу. Но независимо от исхода этой дуэли Элина в ближайший понедельник станет первой ракеткой Украины.

Для единственной представительницы прекрасного пола в чемпионате Украины по шоссейно-кольцевым автогонкам- харьковчанки Ксении Никс нынешний сезон- второй в карьере. По всем меркам- это начальный этап формирования технических навыков и устойчивой мотивации. Лишь освоив и закрепив «пройденный» материал, и получив опыт, который, как известно, «сын ошибок трудных», можно двигаться дальше. Но, женщины в большинстве случаев проявляют уверенность, силу и стойкость. Завершив дебютный чемпионат страны на шестой позиции в «Туринг-Лайт», и начав новый сезон с пятого места, Ксения на втором этапе завоевала серебряную награду в классе GT open и впервые «заехала» на подиум. Ну, а очередная гоночная сессия принесла ей сразу два Кубка за третье место. Мужчины на грани нервного срыва и почти всё призовое шампанское вылили на свою очаровательную соперницу. В нынешнем  году Никс «прорубила окно в Европу», выступив уже на четырёх этапах континентального чемпионата. Здесь всё по-другому. От более высокого уровня конкуренции до незнакомых трасс. «Галопом Европу» не объехать и того, кто рассчитывает на быстрые успехи, ждёт разочарование. Харьковская гонщица и её команда избрали другой путь- идти к поставленной цели постепенно, делая чётко выверенные шаги. Ошибки случаются. На четвёртом этапе, который проходил на Сицилии, Ксения уже в первой гонке потерпела неудачу. Ту злосчастную аварию, которую, кстати, канал «Евроспорт» повторил с разных ракурсов «с чувством, толком и расстановкой» она вспоминает с улыбкой, жалея лишь о том, что не смогла завершить соревнования.  Автогонщиц не так много, но почти все они очень сильны, заметны и амбициозны. Ксения Никс в общем зачёте чемпионата Европы занимает в классе «Туринг- Лайт» шестое место, в женской классификации- третье. Пятый этап состоится в октябре в чешском Брно.

Приятная информация к нам поступила сегодня из Донецка. Маргарита Дорожон стала чемпионкой Украины в метании копья. Подопечная Владимира Харуна забросила снаряд на шестьдесят два метра один сантиметр и выполнила квалификационный норматив «А» на чемпионат мира, который пройдёт в августе в Москве. Это так же новый рекорд Харьковской области. Победа с явным преимуществом. Ставшую серебряной Анну Гацько из Запорожья Дорожон опередила на восемьдесят три сантиметра,  рекордсменку Украины крымчанку Веру Ребрик- почти на два метра.

Четвёртую золотую медаль харьковской команде принесла Виктория Погорельская, которая быстрее всех пробежала пять тысяч метров. Пятнадцать минут сорок восемь секунд- её чемпионское время. Ещё одна ученица заслуженного тренера СССР Петра Иванова- Татьяна Вернигор финишировала третьей.  

В выездном матче третьего тура футбольного чемпионата Украины в первой лиге «Гелиос» подписал сегодня «мировую» с «Буковиной». Окончательный счёт соперники определили после перерыва. На пятьдесят четвёртой минуте хозяев вывел вперёд их капитан Олег Керчу, реализовавший пенальти, за четыре минуты до финального свистка ответный мяч забил защитник «солнечных» Константин Чаус- один: один.

В матче открытия третьего круга чемпионата Харькова по футболу «Арсенал-2» принимал «Маяк». Активнее встречу начали гости, которые усилиями форварда Виталия Казанкова открыли счёт на восьмой     минуте. «Маяк» продолжил давление, но «канониров» трижды подстраховал каркас ворот. Заручившись поддержкой фортуны, хозяева оживились и на тридцать восьмой минуте отыгрались. Вратаря «Маяка» Александра Пугунца пробил Игорь Гречаник. До перерыва ничейный результат не изменился, а вот вторую половину гости провели явно сильнее. На семьдесят второй минуте Казанков оформил дубль, а Всеволод Елецкий и Иван Миленков довели счёт до крупного. Четыре: один- это десятая победа «Маяка» в нынешнем чемпионате. Таблицу возглавляет «Ника-СМК», в активе которой тридцать одно очко. На один балл отстают «Слава» и «Маяк», занимающие второе и третье места соответственно.