Спортивний блок

05.09.2013 12:00   -
Автор:

Команда «ХАДО- Моторспорт» сражается в нынешнем сезоне традиционно сразу на нескольких раллийных фронтах и делает это весьма успешно. Харьковчане добыли первый трофей- «Кубок Приазовья». Сделали это они, как и подобает элитной команде, с чувством, толком и расстановкой. Даже пропустив третий, заключительный этап, который проходил на новой трассе в Бердянске. Общекомандную победу Николай Чмых, Станислав Беседин и Сергей Костюков обеспечили себе на двух предыдущих гоночных сессиях окрест Мариуполя, выиграв их с тотальным преимуществом. В отсутствие призовых пилотов, высокую марку команды «ХАДО- Моторспорт» поддержали экипажи, выступавшие в Бердянске на серийных автомобилях. Сергей Ивченко, Ольга Гриценко, Евгений Скороход и их штурманы- Евгений Шутеев, Виктор Савченко и Яна Кравец соответственно поделили первое-второе места с днепропетровской «Элита Спорт» на пятом этапе национальной серии ФАУ среди любителей. Сезон продолжается- почивать на лаврах рано. Перед двумя заключительными этапами чемпионата Украины «хадовцы» занимают в командной «табели о рангах» вторую позицию и имеют хорошие шансы на победу. Главное- эти шансы реализовать- на «Ялта Ралли Фест» и на горной гонке в Ивано-Франковске. Любители смогут продолжить свою победную серию на шестом этапе национального трофея ФАУ, который пройдёт пятого октября в Харькове.

Анна Плотицына заняла четвёртое место на международной матчевой встрече по лёгкой атлетике, которая состоялась во французском Валансе. Харьковчанка пробежала сто метров с барьерами за тринадцать и двадцать две сотые секунды. На «гладкой» стометровке Плотицына показала шестой результат. Ещё одна харьковская спортсменка Виктория Погорельская финишировала восьмой на дистанции полторы тысячи метров. В общекомандном зачёте украинские легкоатлеты стали шестыми после сборных США, России, Франции, Германии и Балкан.

На открытом чемпионате Украины в беге по шоссе на десять километров, который состоялся в Славянске, харьковчанин Дмитрий Мусиятченко завоевал серебряную медаль. Он занял второе место в молодёжной возрастной категории с результатом- тридцать две минуты десять секунд. В основной группе лучший из харьковских стайеров- Дмитрий Пожевилов прибежал седьмым. Преодолев «десятку» за тридцать одну минуту двадцать девять секунд, он отстал от победителя забега Игоря Гелетия из Ивано-Франковска почти на две минуты.  

Лидер мирового сезона в прыжках в высоту Богдан Бондаренко признан лучшим спортсменом Харькова всех трёх летних месяцев. Победа заслуженная. Подопечный своего отца- тренера Виктора Бондаренко парил над планкой и соперниками на всех соревнованиях- «от Москвы до самых до окраин». В июне он выиграл командный чемпионат Европы в английском Гейтсхэде и турнир класса «А» «Golden spike» в чешской Остраве, в июле одержал победу на этапе «Бриллиантовой лиги» в швейцарской Лозанне с новым рекордом Украины- два метра сорок один сантиметр, а в августе Бондаренко стал чемпионом мира в Москве и победителем «Бриллиантовой лиги» в общем зачёте. Выбор экспертной комиссии был очевиден. Богдан- лучший спортсмен, Виктор Бондаренко- лучший тренер. Богдан Бондаренко претендовал на победу в конкурсе: «Спортивная гордость Харькова» и по итогам мая, но эксперты отдали пальму первенства шахматисту Александру Моисеенко, который на финише весны выиграл чемпионат Европы. Соответственно, его наставник Михаил Бродский стал лучшим тренером мая. Ну, а апрельские трофеи сегодня обрели своих законных владельцев. Памятные награды получили двукратная чемпионка Украины по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха Екатерина Иваненко и Юрий Аникеев, который на командном чемпионате Европы по международным шашкам в Таллинне заработал одну серебряную и две бронзовые медали.

Харьковская чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина будет защищать титул в матче с китаянкой Хоу Ифань на родине соперницы. С десятого по двадцать восьмое сентября шахматистки сыграют в китайском Тайчжоу десять партий. В случае ничейного результата будет назначен тай- брейк. Ушенина завоевала шахматную корону в декабре минувшего года, Хоу Ифань становилась чемпионкой мира в 2010 и 2011 годах.