Список общественных мест, где запрещено курить, расширили (видео)

17.01.2022 22:00   -
Список общественных мест, где запрещено курить, расширили

Изменения в законодательстве по табаку утвердили в Украине. Электронные сигареты приравняли к обычным. Под запрет попала и вся реклама табачных изделий и поощрение продажи сигарет. Также увеличился и реестр мест общественного пользования, где запрещено курить. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Список мест, где нельзя курить:

Запрещается курение, употребление и использование табачных изделий, травяных изделий для курения, электронных сигарет, кальянов в лифтах, медицинских и учебных заведениях, на территории физкультурно-оздоровительных сооружений и заведений, ресторанах, на объектах культурного значения, в учреждениях органов государственной власти и местного самоуправления, помещениях предприятий и учреждений всех форм собственности, гостиницах, общежитиях, детских площадках, местах общего пользования жилых домов.

А также нельзя зажигать папиросу в подземных переходах, общественном транспорте, вокзалах и автостанциях, остановках. Запрет касается и аэропорта. Разрешается курить только в специально отведенных для этого местах. Новый закон предусматривает штраф за продажу, как обычных сигарет, так и электронных, и плюс жидкости к ним, лицам младше восемнадцати лет в размере тысячу двадцать грн., а при втором обнаружении правонарушения в течение года – десять тысяч 200 грн.

Курить электронные сигареты можно только на улице, пляже, парках и в специально отведенных для этого местах.

Вступит в силу закон о защите населения от вредного влияния табака в июле 2023 года.