Спички, нос Муссолини, последний троллейбус, первый метр и появление интернета. ВИДЕО

07.04.2017 16:58   -
Автор:
В 1795 году, с непосредственной помощью Национального Конвента, во Франции «родились» метр и километр или Метрическая системы мер.
 
 
 
 
Через восемь лет наши соотечественники впервые увидели в газете привычное нам, но новое для них название — «железная дорога». Не то чтобы они не знали, что это такое. Просто до публикации 6 апреля 1803 года этого термина в «Санкт-Петербургских коммерческих ведомостях» в Российской империи употребляли словосочетание «чугунная дорога».
 
Ровно 190 лет назад английским фармацевтом Джоном Уокером были проданы первые спички. Как многие великие изобретения, их придумали случайно — во время размешивания серы палочками. Правда, Джон не додумался их запатентовать… 
 
 
 
Через 71 год после этого открытия родилась звезда Бродвея и кинематографа, танцовщица Мэрелин Миллер (Мэри Энн Рейнолдс). Ее не стало в 38 из-за осложнений после операции. В ее честь взяла себе псевдоним Мэрелин Монро. 
 
 
 
 
 
В этот апрельский день 1915 года увидела свет Элеанора Фейган, известная в мире как певица Билли Хилидей.
 
 
 
 
6 апреля 1926 года в Италии прогремел выстрел британки Виолетты Гибсон, пытавшейся убить диктатора Бенито Муссолини. Пострадал только нос дуче. Женщина выслали и признали невменяемой.
 
В 1954 году увидел свет всемиррно известный актер Джеки Чан.
 
 
 
 
Спустя три года с улиц Нью-Йорка исчезли троллейбусы.
 
6 апреля 1969 года появилась первая сеть, которая станет началом всемирной паутины — интернета.
 
 
 
 
А 20 лет спустя произошла трагедия в Норвежском море — погибла подводная лодка «Комсомолец»
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»