Специалисты заявляют об увеличение заболеваемости COVID-19 на Харьковщине (видео)

18.01.2022 18:00   -
Специалисты заявляют об увеличение заболеваемости COVID-19 на Харьковщине

Заболевших COVID-19 увеличилось вдвое и это только за вторую неделю года, по сравнению с первой. Количество новых случаев за последние 7 дней составляет 2900. Ученые не ошиблись, когда прогнозировали очередную волну заболеваемости начало которой пришлось на праздничный период, так как предполагали, что во время празднования далеко не все соблюдали противоэпидемические правила. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Прошло, как и нужно 2 недели и сегодня у нас 18 января и мы начинаем пожинать плоды наших праздников и наших поездок Но будем работать и смотреть, как все будет проходить. На сегодняшний день у нас лечатся амбулаторно 9700. 444 находятся в стационарах, это 5% от общего количества заболевших. Это такая цифра, которая нам по силам. Если это соотношение будет сохранено, то мы устоим, я так думаю, но готовимся, готовимся, готовимся”, – Светлана Горбунова-Рубан, заместитель мэра Харькова.

В среднем городские медучреждения на сегодняшний день заполнены около трети, потому что некоторые вообще почти пусты. В то же время специалисты не исключают, что в связи с распространением коронавируса, в частности его нового штамма, пациентов в стационарах может увеличиться. Уверяют, лечебные учреждения Харькова готовы к работе в условиях циркуляции и “Омикрона”, что значительно заразнее его предшественника. Ибо все время спада заболеваемости, после осенней волны, работа над укреплением материально-технической базы медучреждений не прекращалось.

“Мы закупали кровати, проводили кислородную трассу. Количество кислородных точек уже перешло за 800, но мы продолжаем устанавливать эти кислородные точки. Мы проводим дальше трассу в 8, 17, 18 больниц, т.е. повсюду. Относительно наличия средств индивидуальной защиты и медикаментов мы имеем необходимый запас”, – Светлана Горбунова-Рубан, заместитель мэра Харькова.

В наличии в Харькове и вакцины против COVID-19. В городе проведено более 920 тысяч прививок, полный курс вакцинации прошло почти 443 тысячи горожан, что составляет 47% населения, подлежащего иммунизации.

Напомним, ранее мы писали о том, что штамм коронавируса «Омикрон» в Харькове.