Спасатели Харьковщины получили новое оснащение (видео)

17.12.2021 18:00   -
Спасатели Харьковщины получили новое оснащение

Спасатели Харьковщины получили новое снаряжение, которое закупили за счет областного бюджета. В облгосадминистрации отчитываются: приобрели 17 дыхательных аппаратов повышенного срока действия со сжатым воздухом, которые два часа могут защищать пожарных от угарного газа, особенно на сложных объектах. Также это горюче-смазочные материалы и современные защитные костюмы и рукава. Спасатели говорят, это оборудование будет эффективно защищать пожарных. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Это современная боевая защитная одежда – она ​​на уровне европейской. Она помогает нам защищать самих спасателей. Это и современные пожарные рукава, выдерживающие очень высокое давление. И если раньше у нас были рукава, которые на пожаре могли и прогореть, и это давало такие сбои в подаче воды для тушения пожара. На данный момент у нас современные пожарные рукава, которые выдерживают давление до 40 атмосфер”, – Александра Волобуев, начальник ГУ ГСЧС в Харьковской области.

Также, добавляет начальник Главного управления ГСЧС, за последние годы государственные и областные власти кардинально изменили подход к проблемам спасательной службы. В свою очередь, временно исполняющий обязанности главы облгосадминистрации Александр Скакун также поблагодарил спасателей за продуктивную работу в течение всего года, особенно в лесах Харьковщины.

“Мы все делаем для того, чтобы закупая это оборудование, которое сегодня вы видите для того, чтобы вы могли реагировать более оперативно, и самое главное, чтобы вы спасая жизнь других людей, сами были здоровы. За этот год мы смогли обновить вашу базу, но это очень малая капля того, что мы должны как власть сделать для вас. И мы в следующем году будем закладывать это больше денег в бюджет, чтобы закупать необходимое вам оборудование”, – Александр Скакун, Облгосадминистрация.

На закупку этого оборудования из бюджета области было выделено три миллиона гривен.

Напомним, ранее мы писали о том, что Харьков начали патрулировать общественные формирования.