Современные кабинеты физики и информатики в школе №95

20.11.2019 15:36   -
Автор:
– Здравствуйте дети! Тема нашего сегодняшнего урока "Равномерное движение материальной точки по окружности". 
 
Рух це життя. Щодня, за підрахунками вчених Стенфордського університету, кожна людина робить близько 5 000 кроків. А ось скільки рухів, верніше підняттів рук роблять семикласники 95 школи на уроці фізики підрахувати неможливо. Мало не щохвилини кожен учень класу хоче дати відповідь на те чи інше питання вчителя або вийти до дошки та вирішити задачу. А все тому, що робити це можна на сучасній інтерактивній дошці зі стилусом. Та й наочних матеріалів в кабінеті значно побільшало. Тут тепер немов лабораторія самого Альберта Енштейна. Але замість нього – вчитель з 16 річним стажем Алла Баскакова.
 
Алла Баскакова вчитель фізики
 
Дети стали больше интересоваться предметом, потому что с новыми технологиями можно больше установить межпредметных связей. И они сейчас, действительно, понимают, что физика – это жизнь. Мы смотрим видеофайлы, мы смотрим 3D картинки. С интерактивным проектором достаточно легко работать потому, что есть какие-то демонстрации, лабораторные работы, виртуальные лабораторные, которые невозможно просто сделать воочию. Или мы раньше смотрели в книгу и смотрели эти картинки в учебниках – сейчас это всё можно посмотреть в разрезе, любой предмет. Дети заинтересованы потому, что предоставление информации становится легче, доступней и понятнее. 
 
Христина семикласниця
 
Она стала интересней потому, что у нас появилось новое оборудование и теперь мы можем полноценно заняться этим предметом. Это довольно интересный урок – мне нравится! 
 
Антон семикласник
 
Вот мы смотрели как появляется ток и это очень интересно. Мы посмотрели машину, как она устроена. Видео смотрим какие вообще есть виды движения, как можно отсчитать время. Интересно? Намного! 
 
Не менше цікаво вивчати в закладі освіти стало і інформатику. Для цього тут є необідне устаткування. Комп'ютери сучасні та швидкі у використанні, каже вчитель інформатики Валерія Льовкіна. 
 
Валерія Льовкіна вчитель інформатики
 
Расширенные возможности как для учителя так и ребёнка. Ребёнку не интересен обычный текстовый материал. Ребёнку интересно то, что он может попробовать сам, что-то нарисовать, исправить, показать всё это классу. Им очень нравится, что им доверяют стилус, они сами всё это могут исправлять и для учителя это очень облегчает жизнь. Облегчает подачу материала. Потому, что у меня нет необходимости писать на доске, белым мелом на тёмной доске, мне достаточно, если повторить какой-то материал, просто вернуться на пару слайдов назад. Переключиться, показать это ребёнку. Ребёнок может сам найти ошибку, что-то добавить. Это более интересней, потому что дети получают более красочную картинку. 
 
Все це, а саме оснащення закладів сучасним устаткуванням, стало можливим завдяки програмі міського голови Геннадія Кернеса. Програмі, що працює не перший рік в Харкові та має результати.
 
Валерій Колесніков головний спеціаліст Департаменту освіти 
 
Обеспечение школ Харькова новыми компьютерами имеет позитивную динамику. В этом году за средства городского бюджета было обновлено 25 компьютерных комплексов в 25 школах города. Как и дети так и учителя, безусловно, благодарны Геннадию Адольфовичу за возможность заниматься на новых компьютерах и новом оборудовании. В планах так же на новый год предусмотрено обновление компьютерной техники.