Сьогодні День журналістики

06.06.2013 16:32   -
Автор:

Анастасія Полякова кореспондент

-Щовечора городяни вмикають телевізори, відшукують випуск новин та дізнаються все найцікавіше з життя міста. Але мало хто замислюється, що цьому передує кропітка робота цілої команди: журналістів, телеоператорів, інженерів відеомонтажу, режисерів, ведучих та інших.

Журналісти. Вони потрапляють в найгарячіші точки, ризикують життям. Випробовують себе у ролі льотчіків, військових, рятувальників. Працюють вдень, вночі, в свята.

Андрій Соловйов редактор

-У журналистов такая профессия, что когда праздники мы работаем больше, чем в обычные дни, ну и наша задача основная держать руку на пульсе того, что происходит в городе, рассказать харьковчанам, что было интересного, что будет интересного – такова работа.

Оперативно, актуально та інформативно – три кіти на яких базується робота журналіста новин.

Євгенія Кутнова кореспондент

-Работать журналистом – это безумно интересно, но это и безумная ответственность, потому что от того как ты преподашь свой материал, так его будут воспринимать в обществе, успех хорошего сюжета наверно в том, чтобы мы с оператором отработали одной командой, чтобы оператор был сыт, выспался и тогда все получится.

Віктор Ноздрачов телеоператор

-Задача журналиста написать текст так, чтобы человек, который не был на месте события, понял, что там произходило, а моя задача, как оператора, снять видеоряд так, чтобы тоже самое – человек который не был на месте события понял, что там было.

Олена Завгородня кореспондент

-Чтобы написать сюжет хорошо, нужно очень замечательно поработать на съемке, потому что это 90% успеха твоего сюжета, нужно уловить соль всего мероприятия, понять, что из картинки мне необходимо, поэтому каждые пять минут я постоянно говорю оператору, что снять, что доснять или какой синхрон записать.

Ось завдяки такій злагодженій роботі харків"яни щовечора поринають в те, чим жило місто цілий день. І таких прихильників сьомого телеканалу стає дедалі більше. Про це сьогодні доповіли на одному з наймасштабніших фестивалей реклами, що зібрав фахівців з майже всієї України.  Саме їх соціологічні дослідження були проведені, щоб з"ясувати звідки саме харків"яни дізнаються про життя міста.

Яна Чумак соціолог

-Канал занял лидирующую позицию, этот телеканал имеет наибольшую аудиторию в городе, на данный момент 75% харьковчан являются зрителями этого канала. Выборка которую сделали наши социологи она отражает полностью половозрастную и поселенческую структуру города Харькова, то есть можно сказать, что данное исследование отражает мнение всех горожан.

Іван Любченко харків'янин

-Седьмой канал мне больше нравится,  за то что там объективные новости всегда показывают, своевременно всегда показывают и люблю я этот канал за то, что он разнообразный канал, там и новости спорта, и новости – события дня показывают.

Ірина Філатова харків'янка

-Мне нравятся новости, положительные, мне не хочется смотреть каналы, где все ругаются, друг друга не любят, обижают, а по седьмому каналу  – даже если не все у нас хорошо и гладко, но мы хотим, чтобы мы жили лучше и там это можно увидеть и услышать.

Та вміють наші кореспонденти не лише працювати, а й відпочивати. І сьогодні в них свято – День журналіста.

Анастасія Полякова