Следователь за невозвращенную вышку парку Горького может отсидеть за решеткой до 5-ти лет: адвокаты парка

13.07.2015 19:22   -
Автор:

ЇЇ ще не повернули. Навіть, за наявності рішення суду. Вишка, яку вилучили під час слідчих дій в парку Горького – досі в слідчих. За словами адвокатів парку, вони не раз зверталися до слідчого управління міліції з відповідними заявами. Останнє передали сьогодні.

Олена Цимбалістенко адвокат КП "Центральний парк культури і відпочинку ім. М. Горького"

Нами более чем месяц назад было подано соответствующее заявление следователю, который руководит группой проводящей досудебное расследование. Реакции на данный момент никакой. Сегодня повторно подано такое же заявление, в котором одновременно еще и разъяснено следователю, что не выполняя решение суда он таким образом совершает уголовное правонарушение предусмотрено 382 ст. УКУ. А именно умышленное неисполнение решение суда должностным лицом.

У разі, якщо слідчий не відреагує і вишку не повернуть, захист парку в найближчі дні налаштований звертатися до обласної прокуратури з заявою. За подібні дії, кажуть, слідчому загрожує до п'яти років за гратами. До тієї ж прокуратури адвокати парку звертатимуться і з питання щодо недопуску їх до матеріалів справи відносно парку Горького. Повідомлення про підозру його директору, який через нервовий зрив знаходиться у лікарні, було вручене ще минулого місяця, але ознайомитись з матеріалами, говорить Олена Цимбалістенко, вони все ще не можуть.

Олена Цимбалістенко адвокат КП " Центральний парк культури і відпочинку ім. М. Горького "

На данный момент материалы уголовного производства для ознакомление не были так и предоставлены. Фактически такими действиями, орган досудебного расследования препятствует защите в осуществлении ее прав и обязанностей. Мы не можем надлежавшим образом защищать Дмитрия Юрьевича. Поскольку мы не знаем, что в основе подозрения лежит. Какие процессуальные действия проводятся, какие были уже проведены. какие доказательства собраны. Полный ли объем этих доказательств. И что самое главное, содержится ли в этих доказательствах информация, которая опровергает виновность Поздеева в совершение данного уголовного производства. А если она и есть, то она органом досудебного расследования должна быть раскрыта. И дело должно быть прекращено.