“Скрипач на крыше” вновь появится на своём прежнем месте

21.12.2016 16:24   -
Автор:
З даху на подвір'я автора, а потім в невідомому напрямку. Скульптуру "Скрипаль на даху" демонтували більше місяця тому, 18 листопада. Вона простояла на будівлі, що на площі Конституції, 13 років. Тоді за сприяння Олександра Фельдмана скульптор Сейфаддін Гурбанов встановив скрипаля. Тепер Фельдман передумав і скрипаля спиляли. 
 
Сейфаддін Гурбанов скульптор
 
Мне кажется, что подарок, который сделали для города, подарок нужно сохранить, чтобы люди с уважением отнеслись. Это же история. Для меня это конечно, как для автора, это немножко неприятно и тяжело. Я не мог запретить кому-то, чтобы этого не делали. Конечно я говорил ему, звонил, Александр Борисович, ну люди не поймут этот шаг, нельзя трогать эту фигуру. 
 
Людмила працівник культури
 
Чисто по человечески – неправильно. Вся красота должна принадлежать народу, всем, а не одному.
 
Сергій юрист
 
Печально. Было красиво, мне нравилось. Ну это как девочке – подарить цветы, а потом забрать. Это плохо.
 
Любов пенсіонерка
 
Ну, а что он дарит, а потом забирает?! Подарки же нельзя забирать обратно! 
 
Станіслав Васильович пенсіонер
 
Такие политики, сегодня дарят, завтра забирают всё. Он же стал одним как символов этой площади, конечно же нужно его восстановить. 
 
Тетяна Олексіївна пенсіонерка
 
Александр батькович, верните пожалуйста памятник на место. Всем людям было приятно на него смотреть и Харькову это было приятно. И не только мне, а и всем людям. 
 
Під час сесії міської ради міський голова наголосив, що скрипаль – це вже дійсно історія міста і його потрібно повернути людям. 
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова
 
Это скажите по какому праву и какому желанию забрал, срезал.  Поставьте на место скрипача. Фельдману скажите, чтобы поставил на место скрипача. 
 
Олександр Фельдман депутат Харківської міської ради
 
Мы не хотим зависеть от какого-либо решения – где нам его ставить, куда убирать. Поэтому мы его демонтировали, отдали на реставрацию и поставим где посчитаем нужным.
 
Геннадій Кернес  Харківський міський голова
 
Это что те люди, которые стали меценатами сейчас вот так вот себя ведут "Мы поставили футбольный мяч" вы послушайте вы успокойтесь со своим футбольным мячом, вы успокойтесь со своим футбольным мячом , вы за этот футбольный мяч получили льготы на свой рынок знаете сколько, что можно было купить не просто бронзовый мяч, а можно было купить сотню золотых мячей и раздать детям во дворы.
 
 Яка нині доля скрипаля невідомо, каже Сейфаддін Гурбанов. Скульптуру в нього забрали, люди Фельдмана. І в якому вона тепер стані не зрозуміло – прибирали її з порушенням правил демонтажу. Просто зрізали товстий металевий прут, на якому трималася триметрова конструкція з бронзи.
 
Сейфаддін Гурбанов скульптор
 
Теперь этих креплений нет. Нужно теперь фигуру будет разрезать пополам и выбивать каким-то способом весь этот раствор, чтобы освободить этот прут, а потом этот прут убрать и запустить новый через фигуру. И опять это заварить, зачистить и перетонировать. Т.е. всё это на 50% усложнили мне работу. 
 
За два місяці скульптура має бути повернута, наполягає міський голова і додає, якщо скрипаля не повернуть, мерія готова допомогти Сейфаддіну Гурбанову зробити нову скульптуру.