Сколько ныне стоит борщ?

06.11.2012 17:56   -
Автор:

Харківщина зібрала добрий врожай овочів. За даними департаменту агропромислового розвитку, область стабільно в трійці лідерів по Україні. Лише картоплі зібрали понад мільйон тон. А цибулі більше шістдесяти тисяч тон. Тому і ціна на ринках відповідна. За кіло картоплі треба віддати два-два п"ятдесят, за цибулю — стільки ж. А на опті й того менше. Тому люди зараз на зиму запаси роблять.

Галина пенсіонерка

-200 килограмм картошки купили, по 2.00 на опте, картофель в этом году самый дешевый.

Зоя пенсіонерка

-Ну в прошлом году тоже точно также было, видимо был большой урожай, и картошка была дешевая, и лук был, капуста особенно, в этом году капуста немножко подороже, но тоже нормально.

Ціна на капусту і справді трохи вища ніж торік, продавчині кажуть, врожай на неї не з найкращих. І к холодам прогнозують невеличке подорожчання борщового набору.

Оксана продавець

-Чеснок будет дорогой, капуста будет дороже чуть-чуть, и морковка, потому что в прошлом году цена на капусту была 70 копеек, сейчас она — рубль восемдесят, мешками привозят, а остальное — гривны три будет картошка и лук — 2,50-3 тоже. Как только отапливаемые погреба пойдут у людей, то сразу поднимется цена, как морозы пойдут.

Інша ситуація з фруктами. Яблок цьогоріч вродило багато, як і картоплі. Тому на ринках — вітчизняний фрукт. Тільки от ціна на нього починається з чотирьох гривень. Продавці пояснюють, це пов"язано із способом збирання та зберігання.

Людмила Наливайко продавець

-Картошку и лучок есть комбайном собирают, не в ручную, а это всё ручная работа, ручная работа всегда дороже, каждое яблочко надо снять, поставить лестничку, уложить, перевезти, там загрузить, разгрузить, тоже самое хранение — надо знать как сохранить, вентиляцию надо, свет, тепло, если большие морозы -  надо включить отопление, вот из-за этого такая цена.

Та обіцяють, значно яблука дорожчати не будуть і взимку. Чого не скажеш про цитрусові. Вони і зараз вже не з дешевих, і взимку у ціні не впадуть.

Тамара пенсіонерка

-Вот грейфруты были всегда дешевые более-менее, а сейчас они очень дорогие, прямо начало сезона, а они уже такие дорогие.

Причина — дороговартісна доставка. Адже, наприклад, мандарини везуть з Абхазії.

Малік продавець

-Доставка товара очень дорого обходится, подожало горючее, а в основном ничего не может влиять.

Анастасія Полякова, Євген Карпенко, Харьковские Известия.