Сколько людей зарегистрировались на выборы мэра в Харькове (видео)

27.09.2021 21:00   -
Новости Харькова: Регистрация на выборы мэра в Харькове

На внеочередные выборы Харьковского городского головы продолжается регистрация кандидатов. В территориальной избирательной комиссии отметили, что возможность подать документы на должность мэра города скоро закончится, и рассказали, сколько людей сегодня зарегистрированы на участие в выборах. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Период подачи заявлений для регистрации есть с 21 го по 30 сентября. На теперь подано 7 заявлений, одному лицу, как мы уже сказали, было отказано. Шесть зарегистрировано на должность Харьковского городского головы”, – отметил Михаил Сахань, член городской территориальной избирательной комиссии.

После того, как человек подает документы на регистрацию, в территориальной избирательной комиссии есть 5 дней на обработку заявлений.

“Но были нюансы в представленных документах, им подавались поправки, уточнения. Кандидатам заявлялось о том, что у них проблемы в автобиографиях, в заявлениях и так далее. Здесь законом установлен иной срок на уточнение, правки ч.3 ст. 230 избирательного кодекса предусмотрен только один день, то есть с момента тех пор когда члены рабочей группы сообщили о том, что в документах выявлены какие погрешности, у лиц, подавших эти документы имеют один день, чтобы их исправить”, отметила Екатерина Поп, член городской территориальной избирательной комиссии.

Если кандидат в течение суток эти ошибки не исправляет, а территориальная избирательная комиссия признает их критическими, такому человеку будет отказано в регистрации. А те, кто уже официально кандидатами в мэры, может начинать агитационную кампанию, отметили в ТИК.

Напомним, ранее мы писали о том, что Игорь Терехов единогласно выдвинут кандидатом на пост мэра Харькова.