Синоптики предупреждают о поступление воздушной массы из субтропиков в Харьков (видео)

07.12.2021 06:30   -
Синоптики предупреждают о поступление воздушной массы из субтропиков в Харьков

Погода на этой неделе в Украине будет достаточно разноплановой, предупреждают в Укргидрометцентре. Если в западных и северных областях за счет холодной воздушной массы ожидается мокрый снег и морозы, а то на остальной территории – дождь и преимущественно плюс и в дневное, и в ночное время. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В ближайшие двое суток временами дождь и мокрый снег, на дорогах северных и западных областей гололедица, в большинстве областей ночью и утром местами туман; температура на западе и севере страны ночью и днем ​​от 3° мороза до 3° тепла, на остальной территории ночью 0-7° тепла, днем ​​+7-12°.

9 декабря постепенное прекращение осадков и снижение температуры на 3-5°.

В Харькове уже начало недели отметится аномальным теплом и дождями, говорят местные синоптики. Погода, отмечают, скорее напоминают вторую половину октября, чем декабрь, потому что средняя суточная температура воздуха на 6-8 градусов будет превышать норму. Так что, уверяют, минимальные температурные рекорды 1959 года, когда столбик термометра в эти дни достигал отметки минус 24-26 градусов, побиты не будут, а вот близко к максимальным рекордам 2008 и 2005 годов, когда было почти +10, будет очень близко. И все это, говорят, благодаря поступлению очередной порции теплой воздушной массы субтропического происхождения. Ведь впереди и существенное повышение температуры, и осадки преимущественно в виде дождя и туманов.

7 декабря. По городу: временами дождь, туман, видимость 200-500 м. Температура воздуха: ночью 1-3° тепла, днем ​​5-7° тепла, по области местами до +10°

8 декабря. Облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь, туман. Ночью 0-5° тепла, днем ​​+ 4-9°

Более того, если на остальной территории страны 9 декабря понижение температуры воздуха, в Харькове погода остается практически неизменной. В четверг и пятницу днем ​​до +9-ти и без существенных осадков, а в субботу еще на градус выше, но уже снова кое-где дожди.