Синоптики дали прогноз, когда ожидать сильных морозов (видео)

22.12.2021 21:30   -
Синоптики дали прогноз, когда ожидать сильных морозов

Западный антициклон ANNI будет формировать погоду в ближайшие дни, отмечают в Укргидрометцентре. Меньше осадков, иногда даже прояснения. А вот поступление арктического воздуха будет еще обеспечивать морозную погоду. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Холоднее всего будет в Карпатах, ночью до минус 23-х. Морозно и в Харьковской области. Сейчас 22 декабря в Большом Бурлуке была зарегистрирована минимальная температура минус 18. В целом же местные синоптики сейчас фиксируют среднесуточную температуру воздуха на 7 градусов ниже климатической нормы. Впрочем, уверяют, что такие показатели далеки от рекордных. Ибо в эти дни, 24 года назад, было еще холоднее, почти минус 33. Да и по прогнозам, ближайшие двое суток ночью следует ожидать не более 19 градусов мороза. А днем ​​пятницы вообще начнет теплеть.

23 декабря. Без существенных осадков. На дорогах гололедица. Температура воздуха по области: ночью 14-19° мороза, днем ​​- 8…-13°.

24 декабря. Ночью 13-18° мороза, днем ​​1-6°. Небольшой, местами умеренный снег, метель. Ветер южный, местами порывы 15-20 м/с. 

И уже в субботу в дневное время до +3. Но такое потепление, отмечают в Харьковском региональном центре гидрометеорологии, всего на один день, потому что область ненадолго окажется в теплом секторе циклона. И уже в воскресенье снова похолодает. Ночью ожидается до 11, в понедельник до 17 с отметкой минус. Днем погоду обещают более комфортной, 3-8 градусов ниже нуля.