Синоптики дали неутешительный прогноз погоды в Украине на ближайшие дни (видео)

30.11.2021 06:30   -
Прогноз погоды в Украине на ближайшие дни

В Харькове синоптики передают штормовое предупреждение, во вторник ожидаются сильные порывы ветра местами 15-20 м/с, ночью настоящие ливни. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В Укргидрометцентре говорят так будет задувать повсюду, практически по всей территории страны, особенно мощным прогнозируют ветер на востоке и в Приазовье, там его скорость будет достигать 28 м/с.

30 ноября днем ​​порывистый ветер еще остается. А Южный циклон, который достигнет завтра днем ​​юго-востока Украины, повлечет за собой значительные дожди, которые в отдельных районах выпадут в количестве около 8-15 мм.

Виновник значительных дождей в южных, центральных и восточных областях кое-где с грозами и шквальным ветром – активный южный циклон “Benedikt”, вышедший из районов Балканского полуострова.

Несмотря на конец ноября, атмосфера в теплой, юго-восточной части циклона будет неустойчивой и насыщенной влагой, поскольку воздух будет иметь средиземноморское происхождение. Следует отметить, что позднее осенние грозы наблюдаются в Украине почти каждый год. И такие активные процессы будут повторяться все чаще в холодное полугодие, вследствие потепления климата. 

А вот после дождливого вторника харьковские синоптики прогнозируют снежную среду. Первые два дня декабря отметятся местами небольшим снегом. Ветер, правда, уже говорят, немного утихнет, но станет прохладнее, ночью 0-5° мороза, днем ​​от -2 до +3 градусов, в четверг до +7-ми. А вот пятница покажется теплее

3 декабря. Температура воздуха ночью 2-7° тепла, днем ​​8-13° тепла. Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер южный, 9-14 м/с. 

По предварительным прогнозам регионального центра по гидрометеорологии, выходные обещают быть относительно теплыми, столбик термометра кое-где будет подниматься до отметки +8, но временами будут идти осадки.