Символ незалежної держави. У Харкові відзначили День прапору

26.08.2013 19:46   -
Автор:

Государственный флаг Украины является одним из важнейших атрибутов нашей государственности, и благодаря тому, что Украина явялется членом ООН, благодаря тому, что выдающиеся спортсмены нашего государства неоднократно на различных соревнованиях давали возможность поднимать наш флаг в честь побед, благодаря тому, что Украина сегодня избрав путь независимости, путь интеграции к Европейскому союзу, наш флаг знают на всей планете.

Присутні на святі ветерани згадують, колись саме за прапором, щоправда тоді не жовто-блакитним, а червоним, радянським, вони йшли у бій, за нього готові були боротися та віддавати життя. Він об'єднував їх, надавав сил та натхнення в важкі часи фашистської навали.

Микола Білоусов ветеран Великої Вітчизняної війни

-Перед тем как выполнять боевый задания полк выстраивали, выносили гвардейское знамя, мы становились на колено и давали клятву, что мы выполним это задание и с этим шли в полет.

Завдання виконали, загарбників зупинили. І прапор став символом перемоги.

Петро Конюшенко голова Харківського обласного міжнародного комітету учасників війни

-Флаг был воздвигнут в ночь с тридцать первого на первое мая над Рейхстагом, над фашистским повергнутым рейхстагом и он над всем миром, над всей Европой развевался несколько месяцев и говорил о том, что это победа над фашистской Германией, что наш народ спас не только себя, но и всю мировую цивилизацию от коричневой чумы 20-го века.

Тепер прапор вже незалежної держави сповіщає всім мешканцям Першої столиці про те, що сімдесят років тому Харків визволили від німецько-фашистських загарбників.