“Шахтер”-“Динамо”. 3:1. Снова победа. ТАБЛИЦА. ВИДЕО

05.08.2013 16:05   -

Киевляне же в очередной раз теряют зачетные пункты и теперь задача на сезон по возвращению золота в Киев явно усложняется – "Динамо" отстает на "Шахтера" на 5 очков, а от "Металлиста" – на три.

Перед встречей пресса все чаще говорила, что динамовцы за последние годы имеют едва ли не лучший шанс, чтобы наконец-то обыграть "Шахтер" на его поле – мол, донетчане еще не наладили свою игру после ухода ряда лидеров, а киевляне получили отличную подпитку в лице четырех квалифицированных новичков. Но как оказалось, на словах или точнее сказать в идеале, все выглядело в пользу "Динамо", а на самом деле, подопечные Блохина еще далеки от оптимальной модели, которая вернет команде былую славу.

Матч начался довольно неожиданно: уже к 9-й минуте команды обменялись голами: сначала Дарио Срна великолепно реализовал штрафной (явно ошибся Максим Коваль, который не совсем правильно поставил стенку), а чуть позже Юнес Беланда просто напросто расстрелял Антона Каниболоцкого метров с 11-12-ти, завершив тем самым неплохую атаку партнеров.

В этот отрезок счет мог измениться как минимум дважды – но в первом случае хладнокровности на завершающей стадии не хватило Алексу Тейшейре, а во втором – судья Швецов явно не заметил нарушение на Беланде со стороны донетчан в штрафной – а ведь в другом бы матче любой бы судья назначил бы в том эпизоде пенальти.

За 10-минуткой активности последовал некий спад в темпе игры, хотя команды время от времени атаковали. Соперники явно не хотели действовать наверняка, а просто ждали ошибки. Под занавес тайма "Шахтер" и "Динамо" обменялись опасными ударами: Срна угодил в штангу после розыгрыша сомнительного штрафного, а динамовцы, успев организовать контрвыпад за секунд 30 оставшегося времени, вывели на ударную позицию Тремулинаса – Каниболоцкий на месте.

После отдыха "Шахтер" неожиданно увеличил обороты и вскоре это принесло свои плоды – одна из дальних передач с глубины поля завершилась взятием ворот – на оперативное пространство после скидки Косты выбежал Эдуарду, оставивший не у дел Селина и Коваля.

Киевляне пошли отыгрываться – Олег Блохин усилил атаку, выпустив на поле второго форварда Брауна Идейе, а также Джермейна Ленса. Впрочем, с организацией атакующих действий у "Динамо" не клеилось. За счет активности Мбокани в штрафной возникали моменты, однако не так часто, чтобы иметь постоянное давление на соперника. В одном из эпизодов бразилец Тайсон въехал прямой ногой в игрока сборной Украины Андрея Ярмоленко, что еще больше ослабило креативные действия динамовцев – Ярмоленко покинул поле лишь с помощью врачей, а заменивший его Роман Безус не сумел добавить активности.

А на 84-й минуте произошло то, что должно было произойти – "Шахтер" поймал-таки киевлян на контратаке и сделал счет 3:1. В оставшееся время с такой игрой рассчитывать
динамовцам на какой-либо успех было бы попросту нелогично.

Таким образом, "Шахтер" продлил домашнюю победную серию в матчах с "Динамо" до 6 игр.

"Шахтер" – "Динамо" – 3:1 (1:1)

Голы: Срна, 2 (1:0). Беланда, 8 (1:1). Эдуарду, 52 (2:1). Алекс, 84 (3:1).

"Шахтер" (Донецк): Каниболоцкий, В. Шевчук (Соболь, 82), Кучер, Ракицкий, Срна, Гюбшман, Гречишкин (Эдуарду, 46), Тайсон, Дуглас (Фред, 73), Алекс, Луис Адриану.

"Динамо" (Киев): Коваль, Тремулинас, Селин, Хачериди, Данилу Силва, Мигел Велозу, Аруна, Беланда (Идейе, 71), Гусев (Ленс, 61), Ярмоленко (Безус, 78), Мбокани.

Наказания: Кучер, 34. Аруна, 45. Ярмоленко, 56. Хачериди, 59. Луис Адриану, 59. Мбокани, 75 (предупреждения).

Судьи: Швецов (Одесса), Войтюк (Запорожье), Беккер (Харьков).

4 августа. Донецк. "Донбасс Арена". 52667 зрителей.

16 Таврия 4 0 0 4 1:7 0

Завершит четвертый тур поединок между двумя участниками третьего квалификационного раунда Лиги Европы – "Черноморцем" и донецким "Металлургом".

По материалам: ZN.UA