Сегодня всемирный день океанов. ВИДЕО

08.06.2018 15:45   -
Автор:
«Благодаря океанам наша голубая планета – уникальна во всей Солнечной системе, причем не только визуально. Они помогают регулировать глобальный климат и являются первоисточником воды, которая поддерживает всю жизнь на Земле: от коралловых рифов до заснеженных гор, от влажных тропических лесов до могучих рек и даже пустынь», – говорится в послании главы ООН.
 
Антониу Гутерриш предупредил, что сегодня из-за изменения климата, загрязнения и нерационального использования океаны оказались под угрозой Он подчеркнул, что 80 процентов загрязнения океанов связано с мусором, попадающим туда с суши. Ежегодно в морях и океанах оказывается около 8 миллионов тонн пластика. Эти отходы убивают черепах и птиц, китов и дельфинов.  Вместе с рыбой они попадают на наши столы. Глава ООН предупредил, что если не принять решительных мер, то вскоре пластика в океане будет больше чем живых ресурсов.
 
Генеральный секретарь призвал не допустить этой трагедии и настоятельно рекомендовал сокращать масштабы загрязнения морской среды. Он сообщил, что более 30 ооновских учреждений пообещали отказаться от использования одноразовых изделий из пластика.
 
«Сегодня, как и вообще в любой день, вы можете изменить ситуацию к лучшему, совершив простой поступок: например, взять с собой собственную бутылку для воды, свой стаканчик для кофе, свои пластиковые пакеты для покупок; сдать на утилизацию пластиковые изделия; отказаться от продукции, содержащей микрочастицы пластмасс; принять участие в уборке прибрежной зоны», – обратился глава ООН  ко всем жителям планеты.
 
 
 
Подготовила Ольга Тараб