Сегодня под Харьковским облсоветом собрались протестующие от оппозиции

25.07.2012 16:53   -
Автор:

Невелика шеренга на площі Свободи. Більше сотні активістів.  Прапори, транспаранти і скандування — все як треба. Тільки-от визначитися, що головніше — свобода білосердешної лідерки чи українська мова, не можуть.

Олександра ,активістка:

-Мы и за мову и за Юлю, за мову так вообще — 100% гарантия и за Юлю — 100%. Человек может говорить на любом языке, но государственный должен быть один — украинский и мы тоже за это здесь стоим сегодня.

Новий закон про засади  мовної політики державну мову не зачіпає, проте у таких нюансах пікетувальники розбиратись не стали. Головна місія — протест, а причина знайдеться. Адже обличчя ті самі, що під колонією, що під облрадою.
 
Олена ,харків'янка:

-Нам некогда принимать участие в этих акциях, потому что мы на работе и мы не считаем, что это нужно я думаю, что надо заниматься более полезными вещами, а не кричать бегать вот так.

Крім того, харків"яни переконані — неможливо сперечатися із тим, що вже склалося історично. У Харкові чимало росіян, а ще чимало носіїв тих вісімнадцяти мов нацменшин, інтереси яких і відстоює новий закон.

Віктор:

-Русский, я воспитівался и вірос на нём, мне очень тяжело на украинском, особенно даже писать какие-то заявления, иногда доходят даже конфликтніе ситуации, недопонимания. Если даже введут какой-то закон, чтоб только на украинском, я всё равно буду общаться на русском, так как удобно.

Олена:

-Для общения, для документации, для всего, мне вот сорок лет, я с детства привікла всё на русском языке.

Ельдміра, 14 років:

-Большинство людей всё-таки на русском общается и в школе больше русских классов, так что лучше всё-таки русский.

На сесії міськради вже прийняли рішення підтримати закон та відправили звернення до Президента на підтримку документу. Тепер слово за депутатами обласної ради.

Анастасія Полякова Євген Карпенко, Харьковские Известия