Сегодня – открытие Олимпиады 2018. ВИДЕО

09.02.2018 09:57   -
Автор:
23-е Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане – третьи, которые пройдут в Азии (после Саппоро-1972 и Нагано-1998).
 
Южная Корея же принимала летнюю Олимпиаду в 1988 году. Пхенчхан выиграл право проведения с третьего раза, опередив германский Мюнхен и французский Анси, и ему в 100 миллионов долларов обошлось возведение временного 35-тысячного олимпийского стадиона, который после Игр демонтируют.
 
В двух олимпийских деревнях – 1522 номера для размещения атлетов и членов делегаций. Соревнования примут 12 спортивных арен, среди них шесть абсолютно новых и еще столько же реконструированы к началу Игр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В программу Игр входит 15 видов спорта, за 16 дней (с 9 по 25 февраля) участники разыграют 102 комплекта наград, наибольшее из которых – 14 – в конькобежном спорте. Бюджет Олимпиады, по данным СМИ, составил чуть менее 13 миллиардов долларов – это примерно в два раза больше, чем изначально планировали организаторы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Талисман Олимпиады – белый тигр по имени Сухоран – хранитель Земли и защитник людей. Символ Паралимпиады – гималайский медведь Пандаби – символ воли и мужества и беззащитность.
 
Всего на Олимпиаде выступят около 3000 атлетов из 92 стран, в том числе африканских и латиноамериканских, которые отсутствовали на предыдущих Играх в Сочи.
 
При этом Международный олимпийский комитет включил в программу Игр 2018 года шесть новых дисциплин. Это масс-старт в конькобежном спорте и биг-эйр в сноуборде, как у мужчин, так и у женщин. Также дебютируют командные соревнования в горнолыжном спорте и дабл-микст в кёрлинге.
 
Синоптики прогнозировали, что Пхенчхан станет самой холодной зимней Олимпиадой в истории. Как результат, телефоны разряжаются с космической скоростью, щеки немеют, а руки без теплых варежек не слушаются. Кто-то даже назвал в шутку Южную Корею Северной.
 
На сегодня продано более 75% билетов на соревнования Олимпиады. По информации оргкомитета, сейчас продается около четырех тысяч билетов в день и наметились темпы увеличения продаж. В то же время на Паралимпийские игры – 2018 продано 83,2% билетов. 
 
В эстафете олимпийского огня приняли участие 7,5 тысячи факелоносцев – они пронесли его через все крупные регионы Южной Кореи и доставили на место церемонии открытия Олимпиады.
 
Олимпийский флаг, под которым на церемонию открытия зимних Игр в Пхенчхане выйдет команда российских спортсменов, понесет волонтер, назначенный оргкомитетом Олимпиады-2018.
 
Общее расписание ОИ в Южной Корее
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Расписание выступлений украинцев на ОИ до конца первой недели:
 
Пятница, 9 февраля
04:45. Фристайл. Женщины, могул. 1-я квалификация. Татьяна Петрова
 
Суббота, 10 февраля
 
09:15. Лыжные гонки. Женщины, 7.5 км+7.5 км, скиатлон. Марина Анцибор, Татьяна Антипенко
 
12:10. Санный спорт. Мужчины, сани-одиночки. 1-й, 2-й заезды. Андрей Мандзий, Антон Дукач
 
13:15. Биатлон. Женщины, 7.5 км, спринт
 
Воскресенье, 11 февраля
 
04:00. Горнолыжный спорт. Мужчины, скоростной спуск. Иван Ковбаснюк
 
08:15. Лыжные гонки. Мужчины, 15 км+15 км, скиатлон. Алексей Красовский, Андрей Орлык
 
11:50. Санный спорт. Мужчины, сани-одиночки. 3-й, 4-й заезды. Андрей Мандзий, Антон Дукач
 
12:30. Фристайл. Женщины, могул. 2-я квалификация. Татьяна Петрова
 
13:15. Биатлон. Мужчины, 10 км, спринт
 
14:00. Фристайл. Женщины, могул. Финал
 
 
 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»