Сегодня – начало плей-офф Лиги чемпионов. ВИДЕО

13.02.2018 14:25   -
Автор:
Среди клубов, как сообщает УНН – «Манчестер Сити», в котором играет украинец Александр Зинченко.
 
"Базель" – "Манчестер Сити". 
 
Обе команды в последние годы часто вылетали из Лиги чемпионов в 1/8 финала. На этот раз один из них пройдет дальше. Первую встречу команды проведут на "Санкт-Якоб Парк".
 
Из последних четырех противостояниях 1/8 финала "Сити" уступил в трех. До полуфинала бритты добрались только сезоне 2015/16. "Базель" дважды доходил до этой стадии – в 2012 и 2015 годах – и оба раза вылетел.
 
Швейцарцы финишировали вторыми в группе А (победив, но по очкам отстав от  "МЮ") с 12 очками. Это их лучший показатель на групповом этапе.
 
Зато только в сезоне 2015/16 "Манчестер Сити" занял в группе первое место и только в том сезоне преодолел стадию 1/8 финала.
 
В прошлом сезоне "Сити" ни разу не победил на выезде, уступив "Монако" и "Барселоне" и сыграв вничью с "Селтиком" и 1: 1 с "Боруссией". Из десяти последних еврокубковых матчей на чужом поле "горожане" выиграли всего три (3 ничьи, 4 поражения).
 
 
 
 
"Ювентус" – "Тоттенхэм". 
 
Это первая встреча команд на европейской арене.
 
Это второй выход "Тоттенхэма" в 1/8 финала, выйдя с первого места в группе, опередив  "Реал", с 16 очками, став лидерами сезона по этому показателю.
 
"Ювентус" занял второе место в группе D, пропустив вперед "Барселону", зато на данной стадии туринцы выступают уже в девятый раз. В их пользу говорит богатый опыт плей-офф Лиги чемпионов и два выхода в финал за последнее время – в 2015 и 2017 годах.
 
Стоит отметить, что беспроигрышная домашняя серия "старой синьоры" в еврокубках составляет 26 встреч (16 побед и 10 ничьих). Крайний раз победить в Турине удалось "Баварии" (2:0) в апреле 2013 года.
 
 
 
 
Кроме того, "Ювентус" не проигрывает представителям Англии уже шесть матчей, трижды сыграв вничью и одержав победы в трех крайних. Что касается "Тоттенхэма", то ему не везет именно в гостях.
 
Матчи  начнутся в 21:45 по киевскому времени.
 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»