Сегодня — годовщина трех крупнейших авиакатастроф. ВИДЕО

14.03.2017 17:49   -
Автор:
Первая из них произошла 45 лет назад. Самолет SE-210 произошла под Кальбой (эмират Эль-Фуджайра). Sud Aviation SE-210 Caravelle 10B3 датской авиакомпании Sterling Airways при заходе на посадку врезался в гору. Погибли 112 человек, что делает данную авиационную катастрофу крупнейшей в Объединённых Арабских Эмиратах и с участием Sud Aviation SE-210 Caravelle. Вероятной причиной катастрофы было названо преждевременное снижение самолёта ниже безопасной высоты вследствие ошибки пилотов, вызванной использованием устаревшего плана полёта или неправильного толкования показаний метеорологических радиолокаторов, либо сочетания этих причин. В таких условиях увиденные пилотами города Кальбаruen, Эль-Фуджайра могли быть приняты ими за Дубай, что способствовало укреплению ошибочного мнения о местонахождении самолёта.
 
В этот день 1979 года произошла трагедия в Дохе с самолётом Boeing 727-2D3 авиакомпании Alia, в результате которой погибли 45 человек. Она считается крупнейшей авиакатастрофой в истории Катара. Боинг поднялся примерно на 229 метров, когда приборная скорость упала до 259 км/ч, а лайнер начал быстро снижаться. С вертикальной скоростью 21 м/с он врезался левой плоскостью крыла о взлётно-посадочную полосу в 2050 метрах от её порога. Авиалайнер от удара подбросило в воздух, развернуло влево, а затем опрокинуло вправо, после чего самолёт хвостом вперёд помчался по земле. В 800 метрах от точки первого удара и в 270 метрах от края ВПП Боинг врезался в гараж пожарных машин, при этом его фюзеляж разорвало на три части. Наиболее вероятной причиной внезапного падения самолёта было названо попадание в мощный вертикальный нисходящий воздушный поток, вызванного грозой, параметры которого существенно превосходили аэродинамические возможности авиалайнера. Также катастрофе способствовали и ошибочные действия экипажа, который выполнял заход на посадку без учёта реальных погодных условий.
 
В 1980 году произошла на тот момент крупнейшая в Польше катастрофа Ил-62 в Варшаве. Она известна также как Авиакатастрофа в Окенце или Катастрофа «Коперника».  Авиалайнер Ил-62 авиакомпании LOT — Polish Airlines выполнял трансконтинентальный пассажирский рейс LO 007 из Нью-Йорка в Варшаву и заходил на посадку в аэропорт Окенце, когда экипаж доложил о проблемах с сигнализацией шасси и уходе на второй круг. Через полминуты вошедший в неконтролируемое снижение авиалайнер врезался в землю у Варшавской крепости в районе аэропорта и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 87 человек (77 пассажиров и 10 членов экипажа),.Причиной катастрофы стало разрушение вала одного из двигателей. В официальном заключении польская комиссия в угоду общественному мнению заявила, что причиной катастрофы стало некачественное изготовление двигателей. Истинные причины при этом были засекречены. Лишь через 30 лет были обнародованы рассекреченные данные, согласно которым виновником катастрофы являлась авиакомпания LOT, эксплуатировавшая двигатели с превышением допустимых ресурсов и выдававшая в полёты заведомо неисправные самолёты.
 
 
 
Дмитрий Колоней, «Харьковские известия»