СБУ предотвратила теракт в Харьковском метрополитене. ВИДЕО

22.03.2019 11:31   -
Автор:
"Оперативники установили, что спецслужбы РФ завербовали жителя Харькова для организации и осуществления теракта на одной из станций метро. По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации ситуации накануне президентских выборов", — отметили в пресс-службе ведомства.
 
В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 15, ст. 258 Уголовного кодекса сотрудники СБУ задокументировали, что представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью 600 граммов тротила, который приводился в действие телефонным звонком.
 
"Они предоставили инструкции по проведению подготовительных мероприятий по совершению теракта и выплатили $15000 за совершение преступления", — подчеркнули в пресс-службе.
 
По данным СБУ, в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления его поражающего действия и увеличения количества пострадавших.
 
"Во время проведения спецоперации украинская спецслужба не допускала возникновения какого-либо риска для жизни и здоровья граждан. В рамках досудебного расследования оперативники СБУ заранее изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на "муляж", — объяснили в СБУ.
 
Сотрудники СБУ задержали злоумышленника согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса  после установки на станции метро "Индустриальная" взрывного устройства во время массового скопления людей. Ему сообщено о подозрении в совершении террористического акта. Продолжается досудебное следствие.