Самый большой в мире сад цветов расположен в пустыне. ВИДЕО

06.04.2017 14:16   -
Автор:
Дубай славится своими достопримечательностями, но сад чудес создавался не только для развлечения туристов. Одной из целей проекта было показать, как можно рационально использовать сточные воды. И чудо-сад в Дубае, расположенный посреди пустыни, стал наглядной демонстрацией того, что имеет смысл задумываться над подобными вещами. Ведь именно благодаря тщательно разработанной системе капельного орошения, и существует этот рукотворный оазис посреди пустыни. 
 
Открытие сада было приурочено к празднованию Дня всех влюбленных в 2013 году. Возможно в связи с этим, с момента основания чудо-сад в Дубае является одним из самых популярных мест для романтических свиданий на территории  ОАЭ. 
 
Над созданием парка трудились лучшие специалисты США и Европы. Главные работы по проектировке парка выполнялись компанией Akar, которая специализируется на ландшафтном дизайне. Собственно ей и принадлежит данное чудо Света. Для оформления клумб были завезены растения, которые до этого никогда раньше не произрастали на территории Эмиратов. Всего на момент открытия парка в нем было 45 видов различных цветов, и их количество растет с каждым новым сезоном.
 
Одним из главных растений Сада чудес являются петунии. Разнообразие форм и расцветок поразит даже самых придирчивых садоводов. Компанию петуниям в саду успешно составляют календула, лобелия, герань, бархатцы, колеусы и многие другие растения. 
 
Кроме того, в год своего открытия Dubai Miracle Garden вошел в книгу рекордов Гиннеса за одну из своих главных достопримечательностей – цветочную стену высотой в три метра и протяженностью – 800. Вторую награду как самый большой вертикальный сад парк получил за цветочную пирамиду, выстой в десять метров.
 
Среди особенностей дизайна можно отметить клумбы, сделанные в кузовах старых автомобилей. Их в парке немало и смотрятся они на удивление органично. Осенью 2013 года на территории парка появились также дома, полностью украшенные цветочным покровом.
 
 
 
Подготовила Ольга Тараб