С 1 апреля харьковчанам можно начинать выбирать себе врача и подписывать с ним декларацию

30.03.2018 15:23   -
Автор:
Всі поліклініки Харкова готові до впровадження медичної реформи — запевняють у міській раді. Городяни мають підписати декларації із обраними лікарями. Це можуть бути терапевти, педіатри та сімейні лікарі. Процес розпочнеться з першого квітня. 
 
Світлана Горбунова-Рубан заступник Харківського міського голови з питань охорони здоров'я та соціального захисту населення 
 
Сделать это нужно непосредственно в тех поликлиниках, в которых вы традиционно наблюдаетесь и в которые вы традиционно обращаетесь за медицинской помощью. Или если вы выбираете врача в другом медицинском учреждении, то обратиться в то медицинское учреждение, в котором работает выбранный вами врач. После первого апреля каждый харьковчанин получит возможность заполнить соответствующую декларацию. Для этого нужно принести паспорт, для этого нужно принести код.
 
Обраний медик, підкреслила Світлана Горбунова-Рубан, нестиме кримінальну відповідальність за розголошення особистих даних пацієнтів. Фінансування йтиме за принципом "кошти за пацієнтом". Тобто, один обраний лікар на одну людину на рік отримуватиме триста сімдесят гривень. Терапевт у свій реєстр може внести дві тисячі пацієнтів, педіатр вісімсот, а сімейний лікар тисячу вісімсот. Якщо буде менше, переконує заступник мера, такому лікарю економічно не вигідно працювати взагалі. 
 
Світлана Горбунова-Рубан заступник Харківського міського голови з питань охорони здоров'я та соціального захисту населення 
 
Мне хотелось бы сказать харьковчанам о том, чтобы они четко понимали ситуацию полуторамилионного города. Это не сельский район, где нужно реформировать и автономизировать, как говорится в системе здравоохранения, одну районную больницу там и пять ФАПов. Это 72 медицинских учреждения, из которых мы должны продумать и создать, я так понимаю, не меньше 55 автономизированных учреждений, в которых мы должны организовать полностью электронное сопровождение.
 
Весь 2018 рік, зазначила Світлана Горбунова-Рубан, є перехідним етапом.