РРО для предпринимателей: Ответы на главные вопросы (видео)

30.12.2021 22:00   -
РРО для предпринимателей: Ответы на главные вопросы

С начала 2022-го в Украине начнут действовать новые правила для определенных категорий физических лиц предпринимателей – обязательно наличие кассовых аппаратов. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Это, говорят законодатели, должно стимулировать бизнес соблюдать более серьезную налоговую дисциплину. Ведь некоторые могут скрывать и занижать собственную прибыль от государства, чтобы оставаться на едином налоге и меньше платить взносы в бюджет. Новые правила спровоцировали ряд вопросов: кого это касается и что делать? И законом четко определены категории тех, кто должен установить регистратор расчетных операций – вопросы обсудили во время заседания координационного совета по вопросам развития харьковского предпринимательства.

“Предприниматели 2,3,4 группы должны использовать РРО и ПРРО. Для предпринимателей первой группы ни правительством, ни органами местного самоуправления не планируется внедрение ПРРО или РРО. Обязанность введения учета товарных запасов распространяется на физических лиц предпринимателей, осуществляющих деятельность на общей системе налогообложения, реализация лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения бытовых товаров из драг металлов, драгоценных и полудрагоценных камней”, – Лилия Катеринская, управление ДПС.

Также нормы закона не распространяются на плательщиков в сельской местности и тех, кто предоставляет услуги безналичным способом расчета. А вот подпадающие под нововведения опасаются увеличения расходов – на кассовые аппараты и необходимость нанимать дополнительных работников. 

Но согласно закону, физическое лицо предприниматель может самостоятельно решать в какой форме вести товарный учет и как выдавать чек. Да, есть выбор – поставить железный кассовый аппарат с бумажным чеком или бесплатно установить программное обеспечение на ПК, планшет или смартфон. В этом случае все процессы проходят онлайн и в электронном виде. Поэтому бухгалтер или принтер не нужны, как и не нужно вести дополнительный учет товарных запасов. И уже есть те предприниматели, которые на собственном опыте убедились, насколько выгодно устанавливать кассовые аппараты.

А ведь всего по Украине уже установлено более 160 тысяч программных РРО на смартфоны или компьютеры. И за это время, говорят налоговики, не были зафиксированы технические проблемы, данные из программных реестров поступают в государственную службу онлайн. А что касается штрафов, то они будут начисляться не автоматически, а по результатам проверки, на которые, на время карантина, наложен мораторий.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове обсудили обязательное введение РРО для предпринимателей.