Розтрощені школи, навчання без можливості вийти з дому – таким День знань зробив російский агресор (відео)

01.09.2022 16:57   -

У цьому році навчальний рік для харківських школярів розпочався онлайн, замість теплих зустрічей із вчителями та друзями – в умовах війни безпечне місце і гаджет, через який відбувається спілкування та навчання. Попри все місто-герой Харків починає навчальний рік.

Рівно рік тому – перше вересня у мирному Харкові, без жорстокої війни, без страждань і горя. Масштабне свято, перший день навчального року, що символізує радість та гарні емоції. Карнавал, святкові лінійки і ще багато приємностей для школярів – все для того, аби учні запам’ятали цей день.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Мы всегда делали большой парад на площади Свободы, самой большой площади в Европе, где были студенты, где были учащиеся мы такой, знаете, карнавал делали и было такое красивейшее зрелище, которое не делалось ни в одном городе Украины. И так отмечали первое сентября, потому что мы всегда стремились к тому, чтобы наши дети, которые пойдут в школу, наши первоклассники, наши выпускники, наши студенты запоминали первое сентября. особенно это касается первоклассников, потому что каждый из нас, наверное, помнит, как он первый раз шёл в школу, как он с трепетом стоял на линейке, как он хотел зайти в первый класс, как его вели за руку старшеклассники, выпускники и как происходил первый урок у него в жизни.

Але зараз в реаліях війни у Харкові 110 шкіл зруйновані, більшість із них просто не підлягають відновленню. А ті що вцілили – з питань безпеки, не прийматимуть дітей, адже мегаполіс регулярно обстрілює ворог. Втім, попри все місто-герой Харків починає новий навчальний рік – онлайн.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
К сожалению, российские агрессоры лишили наших детей этого праздника. Но тем, не менее я хочу с гордостью и с радостью сказать, что не смотря на весь ужас который творят российские агрессоры, не смотря на постоянные обстрелы, 1 сентября, мы начнем онлайн обучение для всех школьников и 7 тысяч первоклассников будут присутствовать на первом своём в жизни уроке, который тоже пройдет онлайн.

І місто створює необхідні умови для того, аби школярі підключились до навчального процесу та могли комфортно і якісно отримувати знання.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Мы проверили все сети, где нужно мы подключили ещё интернет. Вопрос больше стоял даже не таким образом, что нет интернета, вопрос связанный с тем, а как же и первоклассники, да и только первоклассники будут обучаться. Это связано было с тем, что люди очень многие остались сегодня без работы. И у них нет средств купить тот же мобильный телефон или тот же планшет, или то, на чём может сегодня и первоклассник, и не только первоклассник присутствовать на уроке. Поэтому где необходимо мы помогали людям, и помогали родителям наших детей, поэтому будем надеяться на то, что все наши первоклассники и наши дети будут получать образование, качественное образование.

Адже якісна освіта, впевнений керівник міста, надважлива для дітей Харкова, навіть у таких складних умовах війни. Досвід минулих років допоміг педагогам скоординуватись та надати всі необхідні матеріали для навчання школярів.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
На самом деле это ещё раз доказывает, то что жизнь продолжается, не смотря на весь ужас войны и это ещё раз доказывает, то что наши харьковчане безумно любят свой город гордятся своим городом и это внушает уверенность в то, что мы обязательно победим и победа будет обязательно за нами.