Рождественский Сочельник: Традиции праздника (видео)

06.01.2022 07:30   -
Рождественский Сочельникк: Традиции праздника

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, который отмечают в ночь на 7 января. А вот его перед днем ​​- Сочельник, который по традиции празднуют дома в семейном кругу. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

К нему всегда готовились заранее. Убирались в дома и готовили, потому что хозяйка должна подать к столу 12 постных блюд. Главная из которых кутья, приготовленная из зерен пшеницы или риса с добавлением мака, меда, орехов и изюма. На столе также должны быть, в частности вареники, каруста, грибы, рыба, горох, пышки, борщ и компот и обязательно свеча, соль и чеснок, как символы здоровья и очищения от греха. 

Но поскольку 6 января продолжается Рождественский пост, то до самого вечера верующие ничего не ели, только пили воду. И только после восхода Первой Звезды садились ужинать. А уже в полночь в храмах начиналась главная церковная Рождественская служба, которую тоже следует посещать всей семьей. Той же ночью начинали ходить по хатам колядовать. Самой популярной украинской колядкой считается “Добрый вечер тобі, пане господарю”:

Каждый народ, принявший христианскую веру, имеет те или иные благочестивые традиции празднования события Рождества Христова, тесно переплетающих воспоминание об этом великом событии с мировоззрением, культурой, бытом людей. Среди этих народов и наш украинский народ имеет свои обычаи прославления рожденного Христа Спасителя – семейные собрания в Сочельник, пение колядок в храме и по собственным домам, вертепные действа. Если обобщить значение этих христианских традиций, то они призваны присутствовать на Рождество Христово, сделать это событие современным для нас.

По традиции в Сочельник еще носят ужин к родственникам, а крестники к крестным родителям. А после Рождества наступают праздники – 12 дней, в течение которых отмечается праздник.