Россия приютила Сноудена на год, предоставив статус беженца. ВИДЕО

02.08.2013 11:05   -
Автор:

"По нашей информации, он уже покинул территорию аэропорта", – сказал представитель "Шереметьево" в пятницу РИА "Новости". Адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что экс-агент ЦРУ покинул аэропорт на обычном такси в одиночестве. "Я его проводил, он уехал в безопасное место, – уточнил Кучерена. – Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире".

По информации адвоката, Сноуден уже получил временное убежище в РФ на год. В свою очередь интернет-ресурс Wikileaks, который оказывает содействие Сноудену, сообщает, что он получил статус беженца. "Сноуден успешно получил статус беженца в России", — пишет Wikileaks в микроблоге Twitter.

Эдвард Сноуденнаходился в транзитной зоне "Шереметьево" с 23 июня. Он не мог покинуть аэропорт из-за отсутствия документов, так как американский паспорт Сноудена был аннулирован.

В США Сноудена обвиняют в разглашении государственной тайны — он передал журналистам сведения о секретной программе сбора информации PRISM, которая позволяет спецслужбам отслеживать телефонные переговоры и электронную переписку частных лиц.